Теория и практика для работников сельсоветов

12 мая в администрации Новосибирского района состоялся семинар-совещание с главами сельсоветов, представителями кадровых и юридических служб органов местного самоуправления, посвященный актуальным вопросам муниципальной службы. Участие в нем принял и заместитель главы района Дмитрий Эссауленко.

Проводил мероприятие департамент организации управления и государственной гражданской службы правительства Новосибирской области.

«Первоочередная задача сегодняшней встречи — рассмотреть основные вопросы, которые возникают при разрешении тех или иных ситуаций. Программа обширная: мы уделим внимание нормативно-правовой базе муниципальных образований, потому как это фундамент для любого органа власти. А также рассмотрим непосредственно организационную составляющую работы администраций сельских советов, — обратилась к участникам мероприятия Татьяна Деркач, заместитель руководителя департамента организации управления и государственной службы администрации НСО, начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений. — Надеюсь, что семинар принесет пользу и позволит усовершенствовать работу, которую вы ведете на своих территориях. А новые знания станут подспорьем в решении тех вопросов, с которыми вы 2-1ежедневно сталкиваетесь».

В рамках встречи участники семинара рассмотрели особенности разработки и принятия муниципальных правовых актов по вопросам муниципальной службы, а также наиболее актуальные моменты наградной политики в НСО. Кроме того, главы сельсоветов и представители различных служб сельских администраций ознакомились с порядком ведения личных дел сотрудников муниципалитетов и особенностями оформления трудовых книжек.

Наиболее подробно остановились на организации работы по противодействию коррупции.

«В настоящее время этот вопрос особенно актуален: сегодня антикоррупционная деятельность находится на особом контроле президента и федеральных органов власти. Наша с вами задача — по всем формам своевременно предоставлять им точную информацию на все запросы. Это «лицо» Новосибирской области, — подчеркнула в своей речи Татьяна Деркач. — В марте прошла проверка нашего ведомства генеральной прокуратурой. Акцент был сделан на организации работы по противодействию коррупции. Особой проверке подверглись отдельные наши министерства. Результаты неплохие — никакого акта прокурорского реагирования мы не получили. Однако подобные расследования продолжатся на всех уровнях власти, включая органы местного самоуправления. К этому нужно быть готовыми».

В своем докладе начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений отметила, что руководителям органов местного самоуправления нужно обратить внимание на работу с подведомственными учреждениями, взять на контроль расходы муниципальных служащих, исключить конфликт интересов.

После завершения основной части программы семинара представители администраций муниципальных образований смогли задать все интересующие их вопросы.

Светлана Скобелева