Виктор Игнатов: «В сегодняшних условиях депутат Госдумы должен быть в первую очередь лоббистом!»

Первый заместитель мэра города Новосибирска, участник предварительного голосования партии «Единая Россия» Виктор Александрович Игнатов недавно провел ряд встреч в Новосибирском районе. Нашел он время и для того, чтобы ответить на вопросы нашего издания. А их оказалось немало…

— Виктор Александрович, недавно вы побывали в нашем районе, провели ряд встреч. Какие у вас впечатления? Ведь вы работаете первым заместителем мэра Новосибирска, а тут пришлось вникать в совсем иную тематику, во многом связанную с развитием аграрного сектора.

— Мне хорошо понятна аграрная тематика. Я почти десять лет был председателем совета директоров аграрного холдинга, созданного на базе Половинновского элеватора, пока не ушел работать на государственную службу в Полпредство. Так что проблемы наших сельскохозяйственных товаропроизводителей мне известны не понаслышке.

— Вы представляете, что больше всего волнует жителей в нашем районе?

— Если ты хочешь представлять интересы избирателей Новосибирского района в Государственной думе, то, естественно, ты должен знать, чем дышат люди и что их волнует. Я бы хотел отдельно поговорить о проблемах тех сельсоветов, которые относятся к

138-му избирательному округу. Речь идет о Ярковском, Верх-Тулинском и Толмачевском сельских советах. В Ярковском сельсовете люди ждут, что построят клуб, что отремонтируют библиотеку, что начнется наконец строительство спортивного зала и спортивных площадок, а школу в Шилово все-таки передадут из ведения Минобороны в район, который и отремонтирует крышу, которая постоянно протекает. Здесь нужно решать проблему с жильем для участкового. Необходим ремонт моста через Тулу, который соединяет Ярково с Шилово и Новошилово.

В Верх-Тулинском сельском совете микрорайону «Радужный» нужна новая школа, дорога к новому детскому саду. Необходимо построить пожарное депо. Есть просьбы о выделении здания под больницу, реконструкции школы в поселке им. Крупской.

В Толмачевском сельском совете тоже острая ситуация со школами: требуется реконструкция школы в Алексеевке с возможным размещением детского сада и ремонт и реконструкция школы в Толмачево.

Нужно решать вопрос со строительством спортивного зала в селе Красноглинное и в Толмачево.

— А есть проблемы, общие для трех этих сельских советов?

— Конечно! Вы же сами видите, одна из важнейших проблем для всех — строительство новых образовательных, культурных, медицинских и спортивных объектов. На мой взгляд, еще одна первоочередная проблема с дорожно-транспортной доступностью. До некоторых населенных пунктов дороги, можно сказать, отсутствуют. Ну а там, где они есть, требуется ремонт или замена покрытия. Очень волнуют людей вопросы газификации: пока планы не всегда соответствуют уровню ожиданий жителей сел и деревень района. И, конечно, нельзя не сказать о проблеме, которая беспокоит всех. Речь идет об обеспечении населения качественной питьевой водой. Уж сколько на этот счет давалось обещаний, но пока решить вопрос так и не удалось. Нужно продолжение федеральной программы «Чистая вода», которая обеспечит нам инвестиции для решения этой наболевшей проблемы. Знаете, список проблем, к сожалению, получается очень длинный.

— Но, согласитесь, ни один депутат не сможет все эти проблемы решить!

— В одиночку, конечно, не сможет. Очень важно, чтобы голос регионов был услышан в полной мере, потому что Москва живет совсем другой жизнью. Это факт.

В сегодняшних экономических условиях депутат Госдумы должен не только законы писать, но еще и быть эффективным лоббистом интересов территории, которую он представляет. У «Единой России» на этих выборах есть хорошие шансы. По списку мы можем провести двух кандидатов, а по одномандатным округам трех-четырех одномандатников. Если в парламенте будет пять-шесть представителей партии от нашего региона, то мы точно сможем добиться того, чтобы к Новосибирской области относились с большим вниманием.

— Но ведь многие партии это обещают!

— Принципиальное отличие состоит в том, что «Единая Россия», скорее всего, сохранит большинство голосов в Госдуме, а значит, именно она станет реально формировать повестку дня! Все очень просто: у кого большинство голосов, тот и определяет политику.

— Как вы думаете, что, вообще говоря, самое главное для депутата Госдумы в его работе? Я сейчас не о законах говорю, а о направлении его деятельности.

— Нужно добиться увеличения объема федерального финансирования нашей области. Нужно участвовать во всех федеральных программах, где есть бюджетные деньги.

— Давайте вернемся к проблемам сельского хозяйства. Столько всяких программ принималось, но сказать, что положение дел кардинально изменилось, вряд ли кто решится. У вас тоже есть своя программа?

— Недавно в Саратове состоялся форум по развитию сельского хозяйства. На нем выступал председатель правительства Дмитрий Анатольевич Медведев. Он сказал очень важную мысль: для того чтобы сельское хозяйство в России развивалось, кредиты для сельхозтоваропроизводителей должны быть со ставкой не более 5% годовых. Не надо никакой многостраничной программы для развития — дайте долгосрочные кредиты с низкой ставкой, и у нас сельское хозяйство будет развиваться. Я в этом убежден. А если вы имеете в виду конкретные предложения, то, ра-зумеется, они тоже есть, и они учитывают специфику нашего региона. Мы достаточно удалены от основных рынков сбыта. Без дотации, без специальной программы по субсидированию перевозок нам не обойтись. И мы обязательно должны стимулировать развитие производства с высокой добавленной стоимостью для того, чтобы от транспортной составляющей зависеть меньше. Нам нужна глубокая переработка, создание индустриальной сельскохозяйственной экономики. При сегодняшнем курсе доллара все сельскохозяйственное производство может быть достаточно рентабельным. Нужно наращивать экспортный потенциал региона. Нам нужно объединиться с нашими коллегами из соседних территорий, потому что у них такие же проблемы.

Мы как макрорегион Сибирь должны написать программу по развитию сельского хозяйства, учитывающую нашу специфику и удаленность от рынков сбыта. Страна кровно заинтересована в развитии Дальнего Востока, и для наших областей это очень выгодно. Основные мировые потребители нашей продукции как раз и находятся в юго-восточном направлении. В первую очередь это Китай и Индия. Если программа по развитию Дальнего Востока будет подразумевать создание соответствующей отгрузочной портовой инфраструктуры, а мы добьемся льгот по тарифам на железнодорожные перевозки в восточном направлении, все наши сельхозпроизводители окажутся в выигрышном положении и Новосибирская область получит дополнительный импульс развития.

 

Беседовала Нина Иванова