Экзамены начались

27 мая в краснообской СОШ № 1 прошли первые в этом году экзамены в форме ЕГЭ. На сдачу литературы и географии пришли около 150 школьников. Всего в Новосибирском районе экзамены сдает 451 выпускник.

«Подготовка к проведению Единого государственного экзамена всегда тревожна и волнительна. Тем не менее все прошло в соответствии с указаниями, которые мы получили, — отмечает директор СОШ № 1 Александр Сизиков. — Думаю, мы сделали все, чтобы создать школьникам такие условия, при которых они проявят свои знания максимально».

Экзамены начались ровно в 10 утра. Самым популярным стал тест по литературе: его выбрали более 70% выпускников. Всего в этом году в Новосибирской области ЕГЭ сдают около 15 тысяч одиннадцатиклассников. Как и в прошлые годы, обязательные испытания — русский язык и математика. Остальные предметы учащийся выбирает сам, в зависимости от того, в какое высшее учебное заведение он намерен поступать.

«Сегодня экзамены сдают те ребята, которые будут поступать на гуманитарные специальности и направления подготовки, связанные с естественно-научными дисциплинами, — уточняет Александр Сизиков. — Многие выбрали сразу несколько предметов — шесть или даже семь, хотя достаточно четырех. Это связано с тем, что сейчас выпускники могут подать документы на поступление сразу в несколько вузов. Университеты ребята рассматривают по всей стране. Направления учебы тоже обширны, итоги будем подводить только в сентябре. Тогда и поздравим наших выпускников!»

Добавим, что в этом году к одиннадцатиклассникам предъявляются более жесткие требования: на ЕГЭ запрещено пользоваться мобильными телефонами и программируемыми калькуляторами. Школьники обязаны сдать их на входе в аудиторию. Кстати,

результаты тестов ребята смогут узнать уже через неделю. Вместе с ними скрестим пальцы — на удачу!

Светлана Скобелева

Ирина Бажина, начальник управления образования Новосибирского района:

— Особое влияние на результаты выпускников, на мой взгляд, оказывают родители ребятишек. Не имея подобного опыта, они часто переживают так сильно, что буквально накручивают своих детей. В итоге те приходят на тест в растрепанных чувствах, совершенно не подготовленными психологически. Дорогие родители, поймите: ЕГЭ — лишь очередная возможность для школьников показать уровень своих знаний. И здесь нет никакой трагедии. Это нормальная демонстрация знаний детей, которых готовят педагоги —профессионалы своего дела. А ваша задача — поддержать выпускников.

Екатерина Сандакова, с. Раздольное:

— Сегодня я сдаю литературу. Пока не думала, куда буду поступать. С вузом и профессией буду определяться уже по результатам ЕГЭ. Также выбрала историю и общество-знание. Говорят, это одни из самых популярных предметов у выпускников. Возможно, потому что сами по себе интересные, но мне кажется, что все зависит от педагога. Нам вот повезло.

Дарья Крапивина, с. Толмачево:

— С шестого класса я мечтаю стать преподавателем. Поэтому поступать планирую в наш педуниверситет. Решение это пришло после того, как я увидела работу моего педагога по русскому языку и литературе. Инна Владимировна Пивоварова всегда делала занятия интересными и увлекательными. Именно она внушила мне уверенность, что у меня есть способности к преподаванию. Спасибо!

Влада Старикова, с. Плотниково:

— Я собираюсь поступать в НГПУ на отделение журналистики. Это, пожалуй, единственное, чем я бы хотела заниматься. Больше всего интересует освещение социально значимых вопросов, но привлекают и другие темы. Читаю много различных изданий, в основном интернет-порталы. Но вдохновляет меня журналист и писатель Хантер Томпсон, автор книги «Страх и отвращение в Лас-Вегасе». Это очень неоднозначное произведение, но, на мой вкус, гениальное.