Глаза в глаза

3 июня в Доме культуры с. Криводановка состоялся очередной День депутатов Новосибирского района.

Такое ежегодное мероприятие собирает вместе не только избранников различных уровней — сельского, районного и областного, но и представителей исполнительной власти. Направлено оно как на консолидацию законодательного корпуса в целом, так и на укрепление его взаимодействия с сельскими, поселковыми и районной администрациями в решении общих задач.

2-2Как показал опыт (Новосибирский район находится в числе немногих образований, где подобное мероприятие проводится регулярно), такое неформальное общение позволяет депутатам всех уровней сплотиться для успешной работы на благо района.

На совещании был представлен широкий спектр власти: глава Новосибирского района Василий Борматов, депутаты Законодательного собрания Новосибирской области Олег Подойма и Глеб Поповцев, председатели Советов депутатов поселений района, главы муниципальных образований, специалисты Заксобрания. Вел встречу председатель районного Совета Александр Соболев:

— Нынешний депутатский состав района включает в себя 239 депутатов, из них 209 — в сельских поселениях. Из 18 председателей Советов 12 вновь избранные. Во всех органах местного самоуправления присутствуют представители всех парламентских партий — «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

Затем было предоставлено приветственное слово главе района. Василий Владимирович отметил, что проведение подобного форума перед каникулами стало славной традицией. Здесь можно определить стратегическое направление на ближайшую перспективу, наметить корректировку планов, увиденных в другом ракурсе.

— Нынешний год непростой, — заключил глава района, — поэтому хотелось, чтобы администрации всех уровней и депутатский корпус работали как единый механизм на развитие наших территорий, на благо всех жителей, которые живут на территории нашего района. Поэтому важно встретиться напрямую, так сказать, «глаза в глаза».

Председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Заксобрания Олег Подойма обратился к коллегам:

— Очень важно, что мы, депутаты разных уровней, составляем структуру представительной власти, которая должна выполнять пожелания избирателей, выразившим нам доверие. Я благодарен всем коллегам, которые в непростые для бюджетов времена стараются организовать активную жизнь на своей территории.

Депутат Заксобрания Глеб Поповцев добавил, что в качестве основного документа в своей деятельности следует считать областной закон «О наказах избирателей», где определена программа на ближайшие 4-5 лет, в том числе и мероприятия по Новосибирскому району.

«Хозяин поля», глава Криводановки Александр Павликовский поделился с коллегами мнением о состоянии и перспективах развития своего муниципального образования.

О последних изменениях в федеральном и областном законодательствах рассказали специалисты Заксобрания Евгений Сухарев и Геннадий Ефремов и предложили методы и формы работы представительных органов.

В непринужденной обстановке прошла заключительная часть выездного Дня депутатов — награждение. Благодарностью Заксобрания были отмечены председатель Совета депутатов Новолуговского сельсовета Александр Раитин, а также депутаты районного Совета Александр Бухтияров и Олег Ивакин. Почетными грамотами районного Совета депутатов были награждены депутаты райсовета Надежда Лылова и Сергей Зубков.

Василий Спиридонов