Лучшая игра с мячом

Какая она? Футболист, волейболист, теннисист — все они ответят по-своему. По мнению Андрея Волкова, тренера сборной Новосибирского района по баскетболу, ответ может быть только один.

«Я своим ребятам так говорю: «Представьте, что игра — это макет вашей жизни. От того, как вы действуете на площадке, зависит и ваше поведение в других ситуациях». На мой взгляд, баскетбол учит спортсменов быть людьми с большой буквы, — говорит тренер. — Поэтому и считаю этот вид спорта лучшим».

На счету воспитанников Андрея Волкова не одна победа в крупнейших состязаниях региона, страны и Европы. Многие из них — жители Новосибирского района.

«Уровень у всех разный: от любителей до мастеров спорта. Среди высших достижений: сейчас в нашем районе проживает моя воспитанница — чемпионка Европы по баскетболу среди кадетов, капитан сборной России Юлия Чайковская. Александр Казаков в составе сборной России стал чемпионом мира среди железнодорожников, — рассказывает тренер. — Из последнего — победа в суперфинале чемпионата АСБ, который в конце мая проходил в Санкт-Петербурге. Сборная НГПУ, чемпион дивизиона «Сибирь», стала первой и заработала право представлять страну на июльских Европейских студенческих играх в Хорватии. Кстати, капитаном команды-победителя является жительница Новосибирского района Татьяна Волкова, моя дочь».

Баскетбол по телевизору Андрей Волков не смотрит: «В настоящее время я являюсь тренером мужской и женской сборных района по баскетболу, старшим тренером отделения  в ДЮСШ «Академия», а также занимаюсь подготовкой молодежной сборной «Динамо-2». Как бы ни любил я этот вид спорта, все равно устаю. Зато люблю большие соревнования: олимпиады, чемпионаты мира…».

Кандидат в мастера спорта по баскетболу Татьяна Волкова пошла по стопам отца и уже два года сама является тренером. Ее юные воспитанницы стали призерами городских соревнований.

Достижениями дочери Андрей Волков гордится больше, чем своими: «Вы знаете, я считаю, настоящий тренер не может не радоваться за своих учеников. Мы следим за их жизнью, душой болеем за будущее. В прошлом году отмечали 25-летие секции баскетбола ДЮСШ «Академия», где я работаю старшим тренером. Так столько ребят приехало, мы даже не ожидали. Все очень благодарны, с удовольствием вспоминают время, когда занимались у нас. Это очень приятно».

Сам Андрей Волков, как и многие другие, в спорт пришел юношей, а любовь к баскетболу ему привил первый тренер, учитель физкультуры Краснообской СОШ № 2 Сергей Кустов. «Я вырос в Советском Союзе, так что умел все: играл за сборные района по футболу и волейболу. Но баскетболом был действительно увлечен, — рассказывает тренер. — Сначала это было просто хобби, затем стал играть на уровне района, выиграл область… Потом пришлось для себя решать, станет ли хобби профессией. Решил рискнуть и связать свою жизнь с тренерской деятельностью. Не секрет, что профессия не высокооплачиваемая, но мне повезло в главном: попались по-настоящему талантливые ребята, которые в будущем играли в высших лигах, становились мастерами спорта. Их успехи стимулировали меня продолжать работу, несмотря на все трудности».

Так уж сложилось, что женские сборные Новосибирского района по баскетболу традиционно показывают более высокие результаты, чем мужские. «Возможно, это особенность женского организма, который и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет, — смеется Андрей Волков. — А вообще, на мой взгляд, уровень у них одинаковый».

С тех пор о своем выборе Андрей Волков не пожалел ни разу. «Были, конечно, обидные поражения и ситуации, когда хотелось все бросить, — признается герой. — Но позитива гораздо больше! В первую очередь спасибо за это надо сказать нашим юным спортсменам. Мне в жизни вообще везло на хороших людей. Например, директор ДЮСШ «Академия» Александр Васильев. Несмотря на то что сам он дзюдоист, к нам, баскетболистам, всегда относится с пониманием, поддерживает. Благодаря его организаторским способностям в нашей спортшколе один из сильнейших тренерских составов по этому виду спорта. Я благодарен и главе Краснообска Юрию Саблину: он никогда не отказывает, всегда тем или иным способом решает проблемы, с которыми мы к нему приходим».

В настоящее время в планах у Андрея Волкова подготовка к европейскому чемпионату. А также участие в сельских играх. «Это наша местная олимпиада, — улыбается тренер. — На предыдущих состязаниях наши девчонки традиционно выиграли соревнования, а вот мальчишки, к сожалению, не смогли. В этом году намерены вернуться на вершину пьедестала».

«НР» продолжит следить за успехами воспитанников Андрея Волкова. А пока пожелаем спортсменам удачи и новых побед!

 

Светлана Скобелева