Весной — палы, летом — костры

Прохладная погода и дожди в первые дни лета благоприятно сказывалась на обстановке с природными пожарами. Однако синоптики предвещают жаркое лето, а значит, пора готовиться к новой волне возгораний.

5-1По данным департамента лесного хозяйства, всего с начала пожароопасного сезона 2016 года в Новосибирской области ликвидировано более сотни лесных пожаров на площади около

700 гектаров. Это меньше, чем за аналогичный период прошлого года, но ситуация все равно серьезная.

Причиной же большинства этих ЧС, по предварительным данным, стали палы травы и оставленные без присмотра костры. К ответственности за нарушения правил противопожарного режима уже привлечены более 900 человек, выписаны штрафы на сумму свыше 1 миллиона рублей.

В настоящее время для предупреждения чрезвычайных ситуаций патрульно-контрольные группы, в состав которых входят представители МЧС, МВД, прокуратуры и лесной охраны, проводят рейды в населенных пунктах и садовых обществах региона, которые подвержены пожарам, в частности лесным. Как сообщил Павел Родевич, начальник отдела надзорной деятельности, на территории Новосибирского района также планируются подобные мероприятия: «В первую очередь мы посетим сельсоветы, которые входят в группу риска».

Основной упор в работе спасатели сделают на профилактику возгораний, пресечение нарушений пожарного законодательства, раздачу населению листовок и памяток, а также на призыв граждан к полному исключению огня при уборке дачных участков и очистке полей от сухостоя.

МЧС напоминает: нарушение пожарной безопасности может повлечь за собой серьезные последствия. Будьте аккуратны с огнем. И тогда вы сохраните не только лесные богатства нашего района, но, возможно, жизнь, здоровье и имущество — ваше и ваших соседей.

Марина Суворова

 

Внимание! Ответственность за поджог сухой травы и сельхозпалы предусмотрена действующим законодательством. Штрафы для граждан составляют

от 2 до 5 тысяч рублей,

для должностных лиц —

от 7 до 50 тысяч, для юрлиц — от 50 тысяч до 1 миллиона. При причинении крупного ущерба возбуждается уголовное дело.

 

Помните! Поджигая старую траву, вы:

  • вредите своему здоровью;
  • уничтожаете растения;
  • убиваете насекомых, зверей и птиц.