Каникулы начались

В Новосибирском районе открылся летний сезон! В этот период на территории работает 39 детских площадок. Из них 34 открыты на базе общеобразовательных учреждений, и 5 — в дошкольных. Здесь отдохнут 2215 детей в возрасте от 7 до 14 лет.

Также в районе функционируют десять загородных детских лагерей. По состоянию на 8 июня восемь из них приняты. В шести уже отдыхают 1311 детей. Всего за лето здесь отдохнут 7670 школьников.

По информации управления образования, различными формами занятости планируется охватить около 77% ребятишек от общего числа обучающихся, то есть 9731 человек. Это на 911 школьников больше, чем в прошлом году. В первую очередь речь идет об отдыхе детей в оздоровительных и санаторных лагерях, на пришкольных площадках и т. д.

Также в летний период 2016 года планируется трудоустроить 410 несовершеннолетних. Еще 120 обучающихся хотят найти работу самостоятельно. Кроме того, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав разработана межведомственная комплексная операция «Занятость», в ходе которой будут охвачены 183 ребенка, находящихся в конфликте с законом. Дети займутся озеленением и благо­устройством пришкольных территорий, а также поработают вожатыми в лагерях. Запланирован для них и отдых — занятия в спортивных секция района, туристические походы, экскурсии и многое другое.

На организацию оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков планируется выделить 10 444 656 рублей, из них 412 056 рублей от Центра занятости Новосибирского района.

Каждый год большое внимание уделяется системе воспитательной работы в лагерях с дневным пребыванием. В рамках оздоровительной кампании этого года все мероприятия детских площадок будут объединены общей тематикой «2016 год — Год российского кино».

Родители тех ребятишек, кто сегодня уже отдыхает в лагерях, признаются, что для большинства из них путевки стоимостью более 20 000 рублей каждая нечто нереальное. А отправить детей на отдых, где они могут не только развлекаться, но и регулярно тренироваться, учиться, развивать свои таланты, — настоящая мечта.

«Основные задачи — создать благоприятные условия для укрепления здоровья детворы, организовать досуг учащихся во время каникул, развить их творческий и интеллектуальный потенциал, — отмечают работники управления образования Новосибирского района. — Но главное — отвлечь детей от соблазнов улицы, сделать отдых по-настоящему продуктивным и интересным».

 

Марина Суворова