Последний вечер детства

В двадцатых числах июня школы Новосибирского района, как и всей страны, наполняются девушками в красивых платьях и юношами в строгих костюмах. И в этом году выпускные балы стали отправной точкой взрослой жизни для десятков одиннадцатиклассников.

9-2В СОШ № 2 р. п. Краснообск звучала трогательная и немного грустная песня «Когда уйдем со школьного двора…», под которую в актовый зал входили нарядные выпускники, взволнованные родители, торжественные учителя. 17 человек провожала школа в этот день в большую жизнь.

— Вот и позади месяц волнений, связанных с итоговой аттестацией. Кому-то она принесла радость победы, а кому-то и горечь разочарования. Но не унывайте, идите только вперед, — сказала директор Ольга Бедина. — А сейчас разрешите зачитать приказ от 20 июня 2006 года о выдаче аттестатов.

9-1Первой получила аттестат золотая медалистка Ксения Мамонтова.

Поздравление от главы района Василия Борматова и начальника управления образования Ирины Бажиной передала заместитель начальника управления Елена Козяева. Поприветствовал выпускников и бывший директор СОШ № 2 Юрий Дзыбал, к которому ребята пришли первоклашками. Присутствовали в за­ле представители законодательной власти.

На аппаратном совещании глава администрации Новосибирского района Василий Борматов отметил, что выпускные вечера в поселениях прошли организованно, спокойно, без происшествий. Он передал благодарность сотрудникам полиции, которые несли дежурство на всех мероприятиях и обеспечивали охрану порядка.

— Перед вами сейчас открыты все пути, — сказал депутат районного Совета Олег Ивакин. — Когда вы получите профессию, мы вас будем ждать. Возвращайтесь работать на благо нашего района, нашего поселка. Хочется сказать спасибо и вам, учителя: эти красивые, сильные молодые люди — плод вашего труда.

Вышел на сцену и депутат местного Совета Алексей Филиппов. Он, кроме аттестатов нескольким выпускникам, вручил и золотые значки ГТО Алексею Варакину, Евгению Корнилову, Александру Захарову.

Ребята спускались со сцены с долгожданными аттестатами, родители — с благодарственными письмами за воспитание детей. То тут, то там украдкой смахивали слезу мамы и взволнованно сжимали руки папы. Учителя смотрели на своих подопечных с гордостью и грустью расставания. Все понимали, что сегодня у этих ребят последний вечер детства.

Ирина Полевая