Истина родилась в диалоге

5 июля в кабинете главы администрации Новосибирского района прошло обсуждение вопросов, которые остро стоят на повестке дня р. п. Краснообск,  строительство новых школ и спортивно-досуговых объектов.

Встречу проводил Василий Борматов. В ней участвовали глава р. п. Краснообск Юрий Саблин, депутаты районного и поселкового Советов, а также представители общественности Краснообска. История вопроса началась еще в ноябре, когда на главу района вышли 2-3общественники, которых встревожили вести о том, что на ул. Северная, где по генплану стоит будущая школа, готовятся к строительству жилые дома. Вопрос был изучен со всех сторон. И вот наконец можно подвести итог этой работе.

— Эта наша встреча не первая и не последняя, у нас есть много моментов, которые нужно проговаривать, по которым нужно советоваться и координировать свои действия, — открыл встречу глава района Василий Борматов. — Начнем мы с наболевшего вопроса с образовательными учреждениями. Мы основательно поработали по этой проблеме и, как нам кажется, нашли выход. Школьное образование заслуживает системного подхода. Краснообск — уникальное, стремительно растущее муниципальное образование, и социальная сфера должна за этим успевать. У каждого по этой проблеме было свое мнение, но объединились все на интересах детей. С этим согласились все участники обсуждения.

Юрий Саблин рассказал, каковы будут первые шаги на пути реализации планов:

— По итогам многих встреч и переговоров принято решение о предоставлении земельных участков для строительства школ. Полномочия по образованию — это компетенция района. До конца года мы, администрация поселка, должны обсудить с депутатами изменения генерального плана и Правил землепользования и застройки.

Глава района еще раз заострил внимание присутствующих на том, что речь идет о трех новых образовательных учреждениях: первом — во втором кольце (где она и запроектирована с советских времен), втором — в районе улицы Центральной, недалеко от храма, и третьем — в планируемом третьем кольце. На среднесрочную перспективу этого будет достаточно для динамично развивающегося поселка.

— Нужно строить три новые школы для того, чтобы жители поселка в будущем чувствовали себя комфортно. Надо также учитывать и указания президента РФ Владимира Путина о краснообскпереходе к 2025 году на обучение в одну смену, что тоже требует дополнительных учебных мест, — подчеркнул Василий Борматов. — После нескольких встреч и дискуссий мы нашли оптимальное решение, которое сегодня поддерживают и представители общественности. Шел нормальный диалог, без сверканий мечами, и в ходе него родилась истина. Пока запланировано строительство двух школ: одна уже есть в генплане на ул. Северной, вторая в планах у «Сибакадемстроя», и ее еще нужно внести и в генплан, и в областную программу. Сейчас стартует работа над проектом третьего учебного заведения. И надо еще учитывать, что проекты, разработанные в соответствии с СанПиН, рассчитаны на 1200 учащихся, а не на 1500, как это было ранее, и три новые школы — это хороший задел на перспективу.

В 2019 году начнется строительство школы во втором кольце. Очередность следующих объектов будет определяться темпами и направлением развития поселка.

В завершение встречи глава района поднял тему спорта, которая имеет большое значение для здорового развития общества. Краснообск всегда был флагманом в этом вопросе: там работают хорошие секции, готовятся достойные команды, спортсмены приносят призовые места, несмотря на состояние помещений, в которых проходят тренировки. Время сейчас непростое, финансовые возможности весьма ограничены, но тем не менее принято важное решение: запускается в работу проект по строительству в рамках частно-государственного партнерства спортивного комплекса бескаркасного типа у СОШ № 2. Подобный спорт-комплекс в рамках ГЧП был построен в Верх-Туле в 2015 году за четыре месяца.

Ирина Полевая