Авиашоу-2016. Мне бы в небо

Минувшее воскресенье было вдвойне знаменательным. В этот день свой профессиональный праздник отмечали военнослужащие ВМФ. А многие отправились в Мочище на ежегодное авиашоу под новым названием «Я люблю тебя, Россия!». В этом году здесь побывало более 50 000 человек.

11-9Утро 31 июля. Многие зрители предусмотрительно приехали заранее и с увлечением занимались просмотром ретроавтомобилей, авиационной техники времен Великой Отечественной войны, современных самолетов и вертолетов. Народ устраивал на траве пикники (благо с пропитанием здесь проблем не было) и наслаждался редким солнцем, которое то припекало, то снова пряталось за тучи.

Одним из самых ожидаемых событий стало выступление профессиональных парашютистов. Вслед за ними в небо поднялись легкомоторные самолеты — классика отечественного авиационного производства. Но первыми по традиции стали воздушные шары. Тем временем на сцене вокальные коллективы Новосибирской области сопровождали шоу своими творческими выступлениями.

В этом году в небе над аэродромом пронеслись современные истребители Су-30, самолеты Як-52, Cessna 152, Cessna 172, Cessna 182, Аэропракт-20, Аэропракт-22, вертолет Robinson R44 и машины времен Великой Отечественной войны — самолеты МиГ-3, ПО-2, вертолет Ми-1.

11-8«По скромным подсчетам сегодня здесь собралось более 45–50 тысяч зрителей. Для нас это огромная ответственность, большое достижение и почет. Ни в одном другом месте в Новосибирской области невозможно организовать такой праздник. И я думаю, он получился, — отметил глава Новосибирского района Василий Борматов. — Современная техника, чудесная музыка, новые развлечения — все это организовано для наших зрителей и в первую очередь детей. У нас великолепная история, которую они должны знать».

Торжественное открытие авиашоу «Я люблю тебя, Россия!» началось с выступления Новосибирского фестивального симфонического оркестра. 11-7С приветственным словом к зрителям обратились первые лица Новосибирской области и другие почетные гости.

«Новосибирск — это город авиации. С одной стороны, мы выпускаем здесь наши знаменитые истребители Су, которые востребованы не только в России, но и в ряде зарубежных стран. Неслучайно оборонный заказ с каждым годом возрастает, что дает нам возможность создать дополнительные рабочие места, а также пополнить бюджет области, — сказал президент организации «Фонд социальных программ имени Л. И. Сидоренко» Андрей Каличенко. —  Но, на мой взгляд, важнее другое. Сегодня в числе зрителей дети, мальчишки. Они наблюдают за мастерством пилотов и принимают для себя решение: «Я тоже хочу в небо, хочу летать». А это значит, что у нас подрастает новое поколение 11-6будущих российских летчиков».

И вот под звуки оркестра наконец началось то, ради чего все здесь собрались. Пилоты различных самолетов взмывали в небо и с оглушительным ревом пролетали над головами зрителей, выполняя сложнейшие фигуры высшего пилотажа.

«Мы с сыном приходим сюда уже третий год — очень красочная программа, интересные выставки, волшебная музыка, — рассказывает Мария Калюжная, жительница р. п. Краснообск. — Особенно потрясает организация. С каждым годом зрителей становится все больше, а условия только лучше».

С женщиной соглашается и депутат Государственной думы Ирина Мануйлова: «Любой авиационный праздник должен проходить за чертой города, и это непременно связано со сложностями для организаторов — обеспечить транспорт, удобно разместить зрителей… Все это требует подготовки. Год от года Новосибирскому району удается все более организованно проводить этот праздник и делать его все более комфортным. Это большой успех!».

Помощь в организации правопорядка сотрудникам полиции оказали 30 человек из народной дружины и волонтеры Новосибирского района. Их работу организаторы оценили на отлично.

Гвоздем программы стало выступление пилотажной группы ВВС «Соколы России». Су-30 показали несколько сложнейших трюков, причем в групповом исполнении. Но, к сожалению, восхищаться собравшимся пришлось не долго: погода вспомнила о том, что синоптики в этот день окрестили ее «плохой», и разразилась дождем. Отлетав 12 минут, истребителям пришлось вернуться в аэропорт 11-5Толмачево, а зрители стали оперативно разбегаться.

Завершился праздник на полчаса раньше намеченного. Но, несмотря на смазанную концовку, все остались довольны. «Авиация всегда была гордостью России, и ее значение в жизни страны с каждым годом только растет. На мой взгляд, это происходит благодаря добросовестному труду специалистов и их высококлассной подготовке», — отметил вице-президент ПАО «Ростелеком» Максим Кудрявцев.

Теперь впечатлений и эмоций людям хватит до следующего года. А в 2017-м народ обязательно вернется, ведь организаторы обещают новое представление. Главное — договориться с погодой!

Марина Антонова, ст. Мочище:

— На шоу приходим ежегодно. Да и как можно такое пропустить? Это ведь не только крупнейший в Сибири авиационный праздник, но и красочный. Столько эмоций, это потрясающе!

Анна Михайлова, ст. Мочище:

— Этот праздник имеет огромное значение для всех новосибирцев. Авиация — символ мощи нашего Отечества, его истории. Это несгибаемая воля летчиков, которые в годы Великой Отечественной войны и во время других сражений показали невероятное мастерство и доблесть! Об этом нужно рассказывать, напоминать молодежи. Думаю, подобные мероприятия воспитывают в нас дух патриотизма, любви к Родине.

Екатерина Молчанова, п. Красный Яр:

— Мы с детьми приехали сюда впервые. Конечно, было непросто добираться (мы решили поехать на машине и застряли в пробке), но когда попали на поле, все плохие эмоции от поезди как ветром сдуло. Чудесная атмосфера, настоящий праздник! А от выступления «Соколов» вообще в полном восторге. Жалко, что погода в конце испортилась, а вот наше настроение ни капли!

Светлана Скобелева