История в полтора века

В 1866 году на берегу реки Издревая поселился со своей семьей крестьянин по фамилии Гусев. Он и был основателем села Гусиный Брод, жители которого 30 июля отпраздновали 150 лет со дня основания своей малой родины.

10-4Гусиный Брод можно по праву назвать воплощением русской деревни: основательные избы на улицах, ныряющих с пригорка на пригорок; небольшая, но уютная школа; сельпо с наполненными товаром полками; клуб с библиотекой, где проходят литературные чтения; фельдшерско-акушерский пункт, а вокруг всего этого — привольные леса и поля. На празднично украшенную площадку у школы ясным летним днем стекался народ: стар и млад шли сюда, чтобы поздравить друг друга, посмотреть концерт и послушать пожелания гостей торжества.

10-5Глава Новосибирского района Василий Борматов в приветственном слове селянам сказал: «Я поздравляю всех с замечательной датой. 150 лет — это серьезный возраст. Наш район славен тем, что он создавал историю не только Новосибирской области, но и всей Сибири. Шилово отметило 490 лет, 362 года Верх-Туле, 316 лет Криводановке, 180 — Ярково! Это очень серьезная история, и ваше село — одна из важных ее страниц. У Раздольненского муниципального образования есть все, чтобы быть одним из самых лучших, одним из самых перспективных, и мы постоянно будем оказывать ему в этом поддержку. Финансовая ситуация сегодня не очень простая, но я уверен: вместе мы все преодолеем. Мира вам и согласия в семьях!». Василий Владимирович вручил подарок главе муниципального образования Валерию Швачунову и благодарственные письма за многолетний добросовестный труд труженику тыла, ветерану труда и многодетной матери Прасковье Волковой, кавалеру ордена «Знак почета» и бронзовой медали ВДНХ Прасковье Нечаевой, ветерану труда Зите Мирошниченко, кавалеру серебряной медали ВДНХ Марии Савельевой, ветерану труда Валентине Васильевой, передовой доярке Зинаиде Плотниковой, механизаторам Сергею Плотникову и Ивану Тютюнькову, матери-героине Валентине Ивиной, дояркам Нине Бронниковой и Валентине Семёновой, старосте села Федору Прокудову.

Из истории села: «В 1929 году была организована коммуна, в 1930-м — колхозы им. Кагановича и им. Калинина. В 1986 г. здесь образовался совхоз-техникум «Новосибирский».

А с жителем Гусиного Брода Александром Михайловичем Чуркиным у главы района состоялась личная беседа. Ученый, кавалер памятной медали «Энциклопедия лучшие люди России», автор книг по истории района рассказал собеседнику о своей нелегкой судьбе и попросил о личном приеме. Однако Василий Борматов возразил: «К таким людям, 10-1как вы, Александр Михайлович, я сам должен ходить на прием! Приеду в гости обязательно, и мы обо всем поговорим».

О сегодняшнем дне муниципального образования Раздольненское рассказал его глава Валерий Швачунов: «Село расположено рядом с огромным мегаполисом, железной дорогой и хорошей транспортной развязкой. Здесь, на берегу реки Издревая, заканчивается процесс формирования заповедника. У этого поселения хорошие перспективы, так как оно живет в Новосибирском районе, который является территорией развития. Мы с вами видим каждый день, как строится федеральная развязка, как готовится к возведению завод. Совместно с администрацией района и депутатами Законодательного собрания области Олегом Подоймой и Игорем Гришуниным мы идем к очень важному этапу — газификации села. Есть много проектов, над которыми мы работаем. Желаю скорейшего воплощения их в жизнь и поздравляю с праздником, Гусинка!».

Из истории села:  «В 1934 году через Гусиный Брод была проложена железная дорога, а через несколько лет начата реконструкция Гусинобродского тракта. Село получило новые перспективы развития».

Жители бережно относятся к своему селу. Комбинат «Гусинобродский», например, всегда участвует в благо-устройстве территории. За это его руководству — директору Андрею Мальцеву и заместителю директора Вачагану Вартаняну — односельчане сказали на торжестве большое спасибо. Поощрили и хозяев лучших усадьб, которые в ходе специального конкурса выбрал уличный комитет. Самым ухоженным был признан двор Борисовых, расположенный на ул. Школьной.

На праздновании дня рождения принято отмечать заслуги и благодарить 10-3за достижения. Односельчане выразили признательность чете педагогов-математиков Валентине Павловне и Владимиру Ивановичу Ремизовым, общий учительский стаж которых 113 лет! Начальник управления культуры Андрей Липихин и директор централизованной библиотечной системы Ольга Сафронова отметили благодарностью библиотекаря Раису Савельеву, которая более 50 лет не только выдает книги селянам, но и ведет большую просветительскую работу по сохранению истории села. Благодарственное письмо от сельского совета получила и Нина Задворнова, которая заведовала ФАПом в течение 18 лет.

Многодетные семьи, маленькие гусинобродцы, родившиеся в юбилейном году, супружеская пара Васильевых, прожившая вместе 55 лет, передовые сотрудники комбината «Гусинобродский», воины-интернационалисты — все они были отмечены на торжестве и получили подарки от сельского совета, администрации района и депутата Законодательного собрания Олега Подоймы.

После торжественной части, когда селяне могли увидеть концертные номера коллективов Новосибирского района, началось выступление местной вокальной группы, дети приняли участие в игровой программе, а взрослые потанцевали на дискотеке, которая началась в 22 часа. Праздник, подготовленный директором КДЦ «Раздольненское» Александром Макидонским и жительницами села Юлией Прадедовой и Ларисой Ревиной, шел до самого вечера. Оно и понятно: большой повод — большое торжество.

 

 

Ирина Полевая