Верность стратегии

По сводке управления сельского хозяйства Новосибирского района, на конец августа бесспорным лидером нынешней уборочной кампании является ЗАО «Сельхозпредприятие Ярковское». А ведь в этом хозяйстве самая большая площадь, составляющая почти четверть всего посевного клина района. Мало того что ярковцы успешно справляются с таким объемом уборочных работ, они собираются развиваться и дальше! Причем это не какие-то мечты, а реально просчитанные планы, определенная стратегия развития хозяйства.

8-3О ходе нынешней уборки, ее этапах и задачах мы беседуем с директором ЗАО СХП «Ярковское» Глебом Поповцевым.

— Все проходит организованно, в плановом порядке, — улыбается руководитель. — Это закономерный результат нашей подготовительной работы, вложенных средств и усилий на протяжении последних лет.

— Глеб Александрович, как же удается справляться с таким объемом, да еще и за достаточно короткий период?

— Мы имеем хорошую техническую базу. Если не учитывать старую технику, то машинный парк представлен мощной сельскохозяйственной техникой. Это 8 комбайнов — 2 «Дона», 3 «Нью Холланда», 3 «Акроса». Сейчас нам хватает, но на следующий год думаем еще приобрести. Из «больших тракторов» — «Джон Дир», «Кейс», 2 «Нью Холланда», 5 «Кировцев». Есть еще специализированная овощеуборочная техника. По финансовому объему производство продукции зерновых и овощей оцениваю как 50х50, т. е. в расчете на гектар производство овощей значительно более затратно. Намеченная программа последовательного выполнения всех видов нынешней уборочной кампании позволяет нам надеяться на успешное завершение. Да и погода пока особых хлопот не доставляет.

Но главное, конечно, — люди. Каждый работник нашего предприятия понимает степень ответственности за свой участок работ и старается относиться соответственно. Да, это тяжелый труд, напряженный период, но все понимают — от усилий каждого зависит общее дело.

— Но ведь планы наверняка намечали многие, однако не у всех пока такие темпы. Есть ли у вас какие особенности?

— У нас в районе почему-то не очень популярна раздельная уборка. Мы в прошлом году приобрели 3 жатки, немного попробовали их в работе. Нынче ячмень и овес пустили под свал, и пока пшеница подошла по зрелости, мы сжатые поля уже обмолотили. Тем самым выиграли время и спокойно приступили к работам с основной зерновой культурой. Причем сделали бы еще быстрее — были некоторые задержки по поставкам запчастей.

— Можете дать прогноз сроков завершения уборки?

— Понимаете, есть нюансы с овощами. Каждая культура требует своей технологии, сроков, применения техники. Даже погода желательна для каждого овоща своя. Вот, например, уже подкапывали картофель — мелковат, рано еще убирать. Или дождь пошел — останавливаем сбор лука. А все сваливается враз — нужно убирать быстрыми темпами. Вот здесь и важны планирование и организация. Нужно отгрузить по 200 т в день — как оптимально распределить транспорт? Нужно рассчитать, чтобы время совпадения сроков уборки зерновых и овощей было как можно меньшим. Картофельная плантация у нас — тоже самая большая в районе, 350 га. Имеем 4 картофелеуборочных комбайна, плюс закупили складскую технику и планируем нынче запустить овощехранилище.

По зерновым ситуация более прогнозируемая. Надеюсь, что до конца сентября управимся.

— Глеб Александрович, вы говорили, что хотите вернуться к технологии классического земледелия, где четверть площадей находится под парами. Значит, уже работаете с севооборотом следующего года?

— У нас около 10 тысяч га, 2 тысячи — под парами в сенчанских полях. Там сейчас мы закачиваем посев озимых, порядка 600 га. Весь цикл следующего года уже расписан. Сейчас вернется Владимир Робертович, он по севообороту расскажет все по каждому полю.

Исполнительный директор Владимир Кених уже успел проехать на своей «Ниве» по полям. Накануне в Ярково прошел дождь, и комбайны пришлось притормозить до просыхания почвы. Владимир Робертович предложил нам посмотреть сев озимых в Сенчанке, успев рассказать по дороге подробности страды:

— Нынче у нас все складывается неплохо. Большую роль, считаю, сы-грала наша подготовка. Чтобы мощная техника могла использоваться с дол-жной эффективностью, мы еще зимой выполнили значительный объем подготовительных работ. Большая заслуга в этом наших ремонтников — слесарей, сварщиков, электриков, во главе с заведующим РТМ Евгением Апряткиным. Да и все механизаторы не выходили из цеха, пока не устраняли неисправность.

Выиграли мы и с раздельной уборкой. Жаркая погода в июле ускорила созревание злаков. Еще в начале августа на свал скосили 1500 га, в том числе весь овес, ячмень и горох. Урожайность неплохая — например, горох дал 31 ц/га. Семена сорта «Русь» нам поставил Сергей Гомаско из ФГУП «Элитное», за что ему отдельное спасибо! Урожай был сухой — а это существенная экономия затрат на сушку.

8-2Чуть раньше приступили к пшенице, потому и убрали уже значительные площади. Думаю, восьмью комбайнами при средней производительности 250 га за смену остаток уберем в ближайшие несколько дней.

Пары (а это более 2500 га) все обработаны. Пашем их плугами на «Кировцах» и одновременно на 600 га наметили озимые, 520 уже засеяли.

С морковью и свеклой особых проблем нет, а вот лук и капуста требуют повышенного внимания. Особенно капуста — у нас позднеспелые сорта, по госзаказу — для засолки, т. е. убирается она самой последней. Уже накапливается усталость от уборочной — и физическая, и психологическая. Техника в конце ломается, а людям — не легче (улыбается)…

— Кого может отметить вашей команде?

— Да у меня все в передовиках! Я очень рад, что коллектив у нас замечательный. Конечно, он формируется постоянно, сейчас у нас работают настоящие труженики, болеющие за свое дело. Например, овощеводы — истинные профессионалы, что особенно ценно, ведь кадры сейчас почти не готовят. Люди приобретают опыт на месте и прекрасно справляются с технологиями. Это не так-то просто, техника дорогая, кому попало доверить комбайн стоимостью 11 млн рублей расточительно… Требуется тщательность и внимательность в соблюдении техпроцесса. Картофелеуборочный комбайн, например, имеет 3 степени очистки корнеплодов. А лишнее заглубление копалки всего на 1 сантиметр за смену притащит вам 300 килограмм земли!

Что касается фамилий, то боюсь навскидку кого-то пропустить — много хороших специалистов в разных сферах. Это комбайнеры Владимир Келлер, Алексей Петров, Сергей и Владимир Никитюк, овощеводы Сергей Бондаренко, супруги Евгений и Нина Рещиковы. Замечательная кладовщица Лилия Нецманова — это и диспетчер, и комплектовщик. Опытная заведующая зернотоком Марина Тайлакова. Без таких людей я — как без рук…

Притормозив на краю поля, Кених показал на приближающийся «Джон Дир»:

— На нем сеет озимую пшеницу парень, очень ответственный механизатор, мы им довольны. Поговорите, пусть минутку передохнет.

— Денис Тарадойна, — представился спрыгнувший с подножки громадного трактора молодой мужчина. — Работаю недавно, но уже с техникой освоился. За смену делаю 40–45 га. За пару дней думаю закончить. Мне нравится — это моя работа!

Наверное, у ярковцев потому и получается все неплохо, что они понимают — это их работа…

Василий Спиридонов