«Вкусноград». Гастрономический фестиваль

Чем всегда и во все времена славились русские женщины, так это кулинарными талантами. Именно талантами, ведь следование рецепту вовсе не гарантирует, что блюдо получится вкусным и аппетитным. Нужна изюминка, свой, так сказать, секрет.
9-6Отборочный тур областного фестиваля «Вкусноград» стал тому подтверждением. По правилам жюри предстояло выбрать по одному блюду в трех номинациях: «Соленья», «Варенья» и «Блюда из картошки».
— С инициативой организовать такой фестиваль в Новосибирской области выступила председатель Союза женщин Надежда Болтенко. Мы так стали привыкать к тому, что женщина — это передовик производства, успешный бизнесмен, даже покоряет космос, и как-то немного отодвинули на второй план ее главное предназначение — ведение домашнего хозяйства, — рассказала о цели проведения конкурса председатель Союза женщин Новосибирского района Нина Николаевна Румянцева. — Финал фестиваля — 22 ноября. И нам надо было в рамках отборочного тура определить самые вкусные, оригинальные блюда и их авторов, которые будут представлять наш район.
В КЦ «Сибирь», где проходил отборочный тур, съехались представительницы шести сельсоветов, на правах хозяев свою выставку представил и коллектив культурного центра. Каждый стол буквально ломился от яств, был композиционно украшен.
9-5— Каждое блюдо, а также стол оценивались по следующим критериям: оформление стола, презентация блюд, вкусовые качества, внешний вид, наличие или отсутствие представленного рецепта. Нам, как жюри, было сложно, предстояло попробовать столько блюд (!), оценить, сравнить их и потом определить лучшего, — отметила начальник управления экономразвития, промышленности и торговли Тамара Ивановна Садовская. — Огромное спасибо всем участницам.
Приглашение войти в жюри отборочного тура «Вкуснограда» приняла с удовольствием и я как руководитель СМИ (МАУ «Новости Новосибирского района») и как журналист. Здесь непосредственно можно было почувствовать атмосферу добра, творчества, некоторые участницы были в народных костюмах, столы были оформлены со вкусом, а сколько было представлено замечательных рецептов блюд! Только огурцов — более десяти, про варенье и сказать сложно. Для меня было открытием варенье из обжаренной клубники.
Кстати, в оформлении праздничных столов принимали участие и члены семей. Замдиректора КЦ «Сибирь» 9-3Любовь Владимировна предоставила замечательное сало, которое делает ее старший сын Владимир по рецепту его тещи. Оно пришлось по вкусу всем. Никита Зазнобин, специалист администрации Мичуринского сельсовета, отдельно отметил также соленья Станционного сельсовета и кудряшовские блюда из картошки.
Подведение итогов организаторы тоже решили сделать в народном стиле. Концертные номера плавно перетекали в награждение. Поскольку фестиваль проводился по трем номинациям, то главных победителей тоже было трое. В номинации «Соленья», куда входили консервированные овощи, салаты, закуски, а также сало, лучшими был признаны хозяюшки из Краснообска. В приготовлении варенья (ягоды или плоды, сваренные на сахаре, патоке, джемы, повидла) не было равных дамам из Борового. Отдельное им спасибо за чай с травами. Ну а блюда из картофеля на областном фестивале «Вкусноград» будут 9-2представлять активистки кудряшовского женсовета, а березовского — дизайнерское оформление.
Отдельные благодарности за активную работу от главы района Василия Борматова вручили председателям женсоветов, а подарки от Союза женщин Новосибирского района стали приятным сюрпризом для всех участниц этого вкусного мероприятия.
— Здесь прозвучало предложение сделать такой конкурс районным и проводить среди всех 18 сельсоветов нашего района. Он получится более масштабным, ярким. Участницы смогут пообщаться, поделиться рецептами, своими секретами кулинарного искусства. Молодежь возьмет на заметку многие блюда, чтобы потом порадовать новыми рецептами своих близких, — подвела итог отборочного тура «Вкусно-града» Нина Румянцева.
Светлана Лебедева