Любовь — главный ингредиент счастья

XXI век — время крайностей. Особенно это заметно сегодня в семейной жизни. Женщина с головой уходит в карьеру или наоборот, превращается в скучающую домохозяйку. Здоровый баланс в этом вопросе удается найти единицам. Жительница с. Новолуговое Елена Никулина — яркий пример. Заботливая жена, любящая мама и начинающий предприниматель: она считает, что, несмотря на любые препятствия, забывать о своей индивидуальности нельзя ни в коем случае.

10-1Для Никулиных утро начинается со слова «мама». Точнее, с детского гомона: «Мама, где?..». Что поделать, таковы будни всех многодетных родителей, а в этой семье ребятишек четверо: старшие Софья и Леонид уже школьники, Оля ходит в садик и только малышка Ира пока дома.
«Я всегда хотела большую семью. Помню, как в детстве мы собирались за столом — родители, их братья-сестры и мы, детвора… Это было здорово, — признается Елена Никулина. — Поэтому появление каждого из детей я планировала и ждала с нетерпением. Только Иришка стала для нас с мужем неожиданностью. Приятной. Вообще, мы были уверены, что родится мальчик, даже имя придумали — Александр, так и звали вплоть до последних месяцев. Больше всех братика хотел Лёня: приходил ко мне, гладил живот и рассказывал, чем они будут заниматься, когда тот подрастет… Думали: расстроится, что сестренка. Ничего подобного! Когда Ирочка родилась, стал ее первым защитником, настоящим маленьким рыцарем».
Елена не скрывает: родительство — задача не из легких и в материальном, и в моральном плане.
«Не обходится, конечно, без ссор и даже скандалов: у каждого свой характер, темперамент, все стремятся по-своему показать себя. Но в целом мы живем дружно, ребята помогают друг другу, стараются в учебе и кружках, успевают на секциях. Например, Соня круглая отличница и имеет второй взрослый разряд по аэробной гимнастике, — с гордостью рассказывает Елена. — Со своей стороны мы стараемся делать все, чтобы обеспечить ребят всем необходимым. Но самое, на мой взгляд, главное в семье — это любовь. Тогда будут терпение и уважение, силы на то, чтобы справиться с любой неприятностью. В нашей семье она, к счастью, есть».
В с. Новолуговое Никулины переехали из Новосибирска. Идеей поселиться за городом Елену в свое время заразил супруг Александр.
«У мужа действительно золотые руки. Экономист по образованию, однажды он всерьез увлекся строительством. С этим связал свою жизнь. Днем — частный предприниматель, занимается реализацией стройматериалов; вечером — домашний мастер. Дом мы купили старый, пришлось буквально все переделывать. Ремонт супруг не доверил никому, — рассказывает Елена Никулина. — Своими руками построил даже детский городок для ребятишек. Однажды ему подарили птиц — курочку и петуха. Пришлось делать птичник. Он получился такой красивый и просторный, что нам показалось, для двоих тут слишком много места. Завели еще несушек и бройлеров. Так появилось свое хозяйство».
Как бы ни было тяжело содержать большой дом и огород, на квадратные метры в новостройке свою усадьбу Никулины уже никогда не променяют, говорит Елена.
«Работы действительно непочатый край. Чтобы все было аккуратно и красиво, за садом нужно следить, ухаживать за птицей. Но никакие сложности не заменят той радости, которую приносит своя земля: свежая ягода, только что сорванная с грядки, утренний воздух и огромный простор для творчества, фантазии, — объясняет многодетная мама. — У нас с младшими дочками есть любимая игра: мы ходим в походы по нашему огороду. Уходим в дальний уголок, ставим палатку, разводим костер. Настоящее приключение. Зимой, когда нужно до заветной полянки добираться по сугробам, устраиваем целые квесты с тайниками и призами. Разве возможно это в городских условиях?»
К воспитанию у Елены Никулиной подход вообще творческий. Чтобы детки лучше запоминали и не теряли внимания, мама объясняет им все через игру — организовывает театрализованные представления, проводит костюмированные праздники, разрисовывает детскую сюжетами о дружбе и взаимовыручке.
А вечером, когда беспокойные чада смотрят сны, наша героиня идет на кухню. Именно там она проводит драгоценные часы наедине с собой. Ее страсть — домашние сладости. Нет, речь не идет о простеньких плюшках-ватрушках. Елена Никулина осваивает профессию настоящего кондитера. В ее умелых руках обычный кекс превращается в замысловато украшенный капкейк, а любой торт становится настоящим произведением искусства.
«Сначала это было просто мое вечернее увлечение. У мамы день начинается рано, а заканчивается поздно, но я редко ложусь спать сразу после того, как укладываю ребятишек. Иначе все дни сливаются в одно, не остается времени на то, чтобы подумать, уделить несколько минут своим желаниям. Так недалеко и до депрессии, — считает Елена. — Поэтому начала стряпать. Смотрела видеоролики, ходила на мастер-классы и постепенно стала замечать на лицах гостей удивление и восторг. Знакомые начали спрашивать рецепты, а потом просили приготовить что-то подобное к их торжеству. Потихоньку, благодаря сарафанному радио, заказы стали появляться и от знакомых знакомых. Решила, что это неплохой повод, чтобы расшириться — сделала группу в соцсетях, напечатала листовки, и дело пошло. Родным идея понравилась, а муж подключился и занялся изготовлением специальных подставок под торты и пирожные, очень красиво получается. В декрете я около семи лет и, несмотря на то, что все время в заботах, работы для души мне не хватало. Теперь этот вопрос решен. Посмотрим, что из этого выйдет».
И все же предпринимательство для Елены Никулиной скорее хобби, чем основная жизненная цель. Как и для любого родителя, для нее первоочередная задача — поставить на ноги детей, а потом, когда станет больше времени и средств…
«Я мечтаю, что однажды мы возьмем большой участок, на нем построим контактный зоопарк и сцену, где вместе с местной детворой будем организовывать представления и проводить праздники. Обязательно сладкий стол, — рисует картину будущего Елена Никулина, а затем задорно улыбается: — А когда совсем старенькие станем, уедем с мужем на море. Будем загорать и держаться за руки. Вот так».
Светлана Скобелева