Кто подарки нам принес? Ну конечно, Дед Мороз!

20 ноября с визитом из Великого Устюга в Новосибирск прибыл главный Дед Мороз страны. Волшебник сходил в гости к семьям, чьи письма получил по почте с просьбами исполнить самое заветное желание, а также посетил социальные центры региона. 21 ноября он принял участие в пресс-конференции, где ответил на вопросы журналистов. Поздравления с наступающим Новым годом от юных жителей Новосибирского района Деду Морозу передали корреспонденты «НР».
3-1В первую очередь Дедушка поблагодарил новосибирцев за теплый прием и пожелал им не переставать делать добрые дела, так как в его тереме хранится еще много подарков.
Больше всего представителей местных СМИ интересовало, что дети обычно просят у волшебника. Оказалось, что самым популярным среди детворы в этом году стал IPhone седьмой модели, причем ребята не ленятся от руки переписать ссылку на магазин, где можно купить смартфон. Суровые сибирские дети также мечтают о теплой одежде, снеге или, наоборот, о потеплении.
«К сожалению, сейчас все чаще встречаются письма, которые напоминают список покупок. Но есть и действительно теплые, творческие послания. Приятно, когда ребятишки просят подарки не для себя, а, например, для родителей — это большая редкость, — рассказал на конференции всероссийский Дед Мороз. — Очень важно не забывать рассказывать о себе и добрых делах, которые совершил ты сам в этом году. Надо помнить, что хорошие подарки получают те, кто хорошо себя вел!»
Рассказал Дедушка журналистам, о чем мечтает он сам: чтобы люди научились договариваться и наша футбольная сборная выиграла будущий чемпионат 2018 года. Если это произойдет, он пообещал даже сбрить бороду.
Дед Мороз раскрыл прессе еще несколько секретов: как найти его в соцсетях, есть ли у него телефон и сколько в гардеробе шуб. Нарядов оказалось много — на каждый случай жизни, а мобильной связью Дедушка не пользуется — на это есть помощники.
Несколько вопросов гостю задали воспитанники городской гимназии № 16 с французским уклоном. Ребят интересовало, посещал ли Мороз Новосибирский зоопарк и на каком языке он общается со своими коллегами Санта-Клаусом, Пер-Ноэлем, Микулашем (Деды Морозы Франции, Венгрии. — Прим. ред.) и другими.
«В вашем зоопарке я пока не был, но постараюсь сходить. Что касается других волшебников — на общественных мероприятиях, чтобы нас понимали люди, пользуемся услугами переводчиков, но, когда остаемся наедине, помощь нам не нужна и так друг друга понимаем», — ответил новогодний гость.
Визит в Новосибирск главного Деда Мороза страны — часть его традиционного зимнего турне по городам России, и наш город стал в программе третьим. Впереди еще 20 мегаполисов. А завершится путешествие 29 декабря на Поклонной горе в Москве. Там Дед Мороз продолжит исполнять желания ребятишек, а телеканал НТВ, который в этом году стал главным спонсором новогоднего вояжа, и «Русская лотерея» впервые в истории попытаются воплотить мечты взрослых — разыграют 1 миллиард рублей.
Марина Суворова