Купить жилье по материнскому капиталу? Легко!

Вложиться в квартиру – один из самых популярных способов использовать материнский (семейный) капитал, который на сегодняшний день в Новосибирской области составляет 453 026 рублей. Однако, сделать это не так просто, как может показаться. Разобраться в бюрократических сложностях помогли специалисты Кадастровой палаты Новосибирской области.

Всего существует четыре способа вложить материнский капитал в покупку жилья. Во-первых, если сертификат полностью окупает покупку, либо семья может добавить нужную сумму и сразу заплатить за новый дом, то достаточно просто заключить договор, который предусматривает отсрочку платежа на два месяца. Именно столько времени потребуется продавцу, чтобы получить выплату после подачи заявления в Пенсионный фонд.

Второй способ предполагает оформление ипотеки и использование средств семейного капитала в качестве первоначального взноса. Однако, существуют возможности за счет него увеличить максимальную сумму кредита, либо наоборот уменьшить основную часть долга.

Необходимо сообщить банку о намерении использовать сертификат. Банк предоставит информацию по займу, сделает предварительный расчет и обозначит документы для оформления. После предоставления документов отправляется заявка на выдачу ипотеки.

Если заявка получает одобрение, происходит стандартная ипотечная процедура. Банк заключает ипотечный договор с покупателем, который в свою очередь обращается в Пенсионный фонд для осуществления перевода материнского капитала в пользу банка. После чего банк рассчитывается с продавцом.

Третий вариант тоже предусматривает ипотеку, однако в данном случае средства материнского капитала предлагается использовать, чтобы полностью или частично, с условием перерасчета, погасить задолженность.

Для этого нужно взять в банке справку о сумме, необходимой для полного закрытия договора. После этого в отделение Пенсионного фонда нужно передать необходимые документы и заявление. Важно, что если детям и супругу/ге заемщика не выделены доли в жилье, то собственник пишет заявление, по которому обязуется выделить доли для всех членов семьи.

Наконец, деньги можно вложить в долевое строительство. Из всех вариантов этот может оказаться самым выгодным, ведь на ранних этапах покупка жилья обойдется гораздо дешевле. Кроме того в настоящее время застройщиков обязывают страховать риски на случай невозможности выполнить ими обязательства.

Как и при покупке готовой недвижимости, необходимо найти застройщика, который составит договор участия в долевом строительстве с применением рассрочки платежа. Покупатель вносит сумму, имеющуюся на руках, а остальное, равное сумме материнского капитала, застройщику переведет Пенсионный фонд.

Главное о чем нужно помнить, решив купить квартиру за средства Материнского капитала –обналичить его нельзя и все расчеты с продавцом, застройщиком или банком должны проводиться на безналичной основе. В противном случае это чревато проблемами с законом и обязанностью вернуть деньги в полном объеме.