Храм на будущее

Новый храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» на станции Мочище могут ввести в эксплуатацию уже в этом году. Надежду на это выразил Тихон, митрополит Новосибирский и Бердский, в рамках совместного тура по области с губернатором региона.
Традиционный объезд территорий прошел накануне самого важного православного праздника – Пасхи. Стоит отметить, что известный по всему миру мочищенский храм «Скоропослушница» Владимир Городецкий посетил впервые. А известен храм, не больше ни меньше, чудесной своей иконой Божией Матери «Иверская».
— Чтобы прикоснуться к ее исцеляющему образу в Мочище стекаются паломники со всей России, стран ближнего зарубежья, из Европы и Америки. Есть немало примеров, когда после одного прикосновения к иконе люди излечивались от самых страшных заболеваний, — отметил глава Новосибирского района Василий Борматов.
На ст. Мочище святыня «переехала» 5 марта 1996 года из Болотнинского района. Не хотели болотнинцы расставаться с образом Пречистой, но были на то знамения, чтобы икона обрела иное пристанище. Исцелять людей она начала еще по дороге в Новосибирский район: чтобы пропали недуги достаточно было просто постоять рядом. Сегодня для паломников в Мочище установили небольшой гостевой дом, чтобы было где остановиться после долгой дороги. Приход на станции Мочище уже два года как отпраздновал свое двадцатилетие. И сегодня рядом с ним идет строительство нового храма. Его открытия люди ждут с нетерпением и легким благоговением – ведь строительство длится уже не первый год.
— Фактически здание готово. Сейчас идут отделочные работы. Я думаю в конце этого года мы уже сможем войти внутрь и оценить старания строителей и служащих прихода. Еще нужны иконостас, роспись храма. Но, думаю, все это будем доделывать уже в процессе службы, — пообещал митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.