Наше всё

Новосибирский район отметил Пушкинский день чтением стихов наизусть, уроками истории и огромным плакатом-раскраской.

Пушкинский праздник поэзии, который отмечается 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича, имеет статус всероссийского праздника уже 20 лет. С 2011 года в этот же день отмечается еще и «День русского языка», что не удивительно, ведь поэта часто называют основоположником современного русского языка. В Новосибирском районе к празднику подошли с размахом – мероприятия, посвященные творчеству Пушкина, прошли во многих сельсоветах, где-то скромно а где-то, как в Верх-Туле, устроили настоящий концерт.

«Этот праздник одновременно обычный и необычный праздник, — говорит глава Врех-тулинского сельсовета Майя Соболёк. – «Необычный», потому что в таком масштабе он у нас проходит впервые, а «обычный», потому что он таким и должен быть. Мы должны чтить, знать и уважать великого русского поэта, который подарил нам столько стихов».

Целый день с уличной сцены играла музыка, выступали с номерами вокальные и танцевальные коллективы. И, конечно же, звучали стихи. Как записанные заранее различными известными жителями села – сотрудниками администрации, учителями школы, работниками дома культуры и других предприятий, так и в живом исполнении простых сельчан, для которых работал «открытый микрофон».

Для детей и подростков организаторы приготовили образовательный квест. Пять команд из школьников разного возраста отправились в путешествие по миру произведений Александра Сергеевича. На каждом из этапов им предстояло ответить на вопросы, связанные со стихами и сказками. Кроме того, на площадке работала фотозона, библиотека и огромная раскраска для самых маленьких.

«Я однажды послушал стих «Я вас любил…» на английском языке. И поймал себя на мысли, что даже в переводе на иностранный стихи Пушкина звучат точно также, словно песня, как на русском, – отметил руководитель управления культуры Новосибирского района Андрей Липихин.  – Александр Сергеевич это наша история и традиции, которые надо чтить и любить. Его произведения помогают познавать таинственную русскую душу».