Безопасность на водных объектах: помоги себе сам

В Новосибирском районе лето началось с трагедии. Несмотря на огромный объем профилактической работы, которую исправно выполняют все ответственные службы, с начала купального сезона на территории местных водоемов погибло двенадцать человек.  С отчетом о происшествиях сегодня на внеочередном заседании КЧС выступили главы муниципальных образований. На повестке дня остается вопрос: что еще сделать, чтобы уберечь население от глупостей. 

Открытие дачного сезона и жаркая летняя погода для Новосибирского района означают неизбежный рост населения за счет городских жителей. А значит возрастает и риск возникновения опасных ситуаций,  ведь практически в каждом населенном пункте есть водоем.

Чтобы предупредить чрезвычайные ситуации власти, спасатели и сотрудники правоохранительных органов сегодня ведут ежедневную профилактическую работу:  устанавливают специальные знаки ограничивающих купание, проводят беседы с жителями и гостями района, распространяют листовки с инструкциями как действовать в опасных случаях. Но статистика все равно отрицательная.

Палки в колеса ответственным за безопасность службам ставят в первую очередь сами люди. Сегодня в районе нет ни одной официально-разрешенной зоны для купания, тем не менее каждый водоем собирает вокруг себя сотни отдыхающих, которые не то, что не обращают внимания на знаки запрета, но рискуя жизнью идут в воду в состоянии алкогольного опьянения. Самое грустное, что предпринять что-то серьезное по отношению к нарушителям режима безопасности сложно: административный штраф можно наложить, лишь в случае если человек нарушает общественный порядок. А вот если отдыхающие мирно сидят на берегу или зашли в водоем, даже не предназначенный для купания, у правоохранительных органов руки связаны. Остается только спасать непутевых пловцов.

— В этом году силами администрации Новосибирского района мы подготовили два спасательных поста. Матросы дежурят в самых массовых местах отдыха — в прибрежных зонах Новосибирского водохранилища в районе с. Боровое и с. Ленинское, — рассказывает начальник отдела Го и ЧС  Андрей Васильев. — Также на территории существует еще пять постов, которые обеспечили арендаторы и предприятия. Но этого все равно недостаточно. Люди не задумываются о том, почему власти разместили знаки о запрете купания на территории тех или иных водоемов. А причины могут быть разными: грязная вода, опасное дно, непригодные условия для выхода на берег.

Вторая проблема — недобросовестность арендаторов. Почти все водоемы на которых погибли люди сегодня принадлежат каким-либо предприятиям. К сожалению о безопасности населения они заботятся далеко не в первую очередь. Даже когда местные власти выходят с предложением организовать на территории объекта дежурный пост спасателей отвечают отказом, ссылаясь на то что на это нет средств.

По итогам внеочередного собрания комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение в индивидуальном порядке провести работу с каждым арендодателем и принудить последних обеспечить действительно безопасную зону отдыха.  Глава Новосибирского района Василий Борматов подчеркнул, что в случае отказа контракт с организацией будет расторгнут.  Также будет усилено патрулирование и будут организованы дополнительные беседы с жителями. Но забывать не стоит: спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Будьте осторожны и обращайте внимание на знаки. Если вам говорят, что купаться здесь нельзя, значит на это есть весомые причины.