Символ веры

В Краснообске отметили 25-летие со дня основания прихода в честь иконы Божией Матери Казанская.

Православный приход в честь иконы Божией Матери «Казанская» был организован в 1992 году. В мае 1997 года был освящен закладной камень в основание строящегося храма. Храм был спроектирован двухэтажным. Нижний храм назван во имя Преподобного Сергия Радонежского. Верхний храм посвящен образу Казанской иконы Пресвятой Богородицы и освящен в 2012 году — в год 400-летия освобождения Москвы от иноземных захватчиков и окончания Смуты в народных умах. Это памятное событие и празднуется у нас теперь как День народного единства 4 ноября.

При приходе действует воскресная школа для детей и взрослых. Сестричество милосердия прихода окормляет центральную районную больницу Новосибирского района и находящийся при ней областной онкогематологический детский центр. При храме имеется замечательная библиотека духовной литературы (более 11 тыс. томов). Краснообские дети с удовольствием посещают подростковую православно-патриотическую группу «Ковчег» под руководством протоиерея Андрея Ромашко. Молодежь решает свои вопросы в группе «Диалог» с иереем Иоанном Реморовым (кандидат филологических наук). Родители беседуют со священниками в группе «У самовара». Всеми уважаемый и любимый детьми диакон храма Александр Кабанцев (кандидат биологических наук) ведет уроки в школах поселка по Православной культуре России. Перед праздником Рождества Христова на территории храма уже много лет проводится Рождественский фестиваль Снежной скульптуры.

Торжества 5 ноября были посвящены пятилетию со дня освящения верхнего храма, 25-летию со дня основания прихода и Дню народного единства. Два последних события друг от друга неотделимы, ведь именно с иконой Казанской Божьей Матери войско князя Дмитрия Пожарского подошло к стенам захваченной поляками Москвы в 1612 году и освободило ее от интервентов. А эти события в свою очередь легли в основу Дня народного Единства, который отмечается в России с 2005 года.

На все времена и поколения

Каменный пятикупольный храм в честь иконы Божией Матери Казанская в Краснообске с шатровой колокольней и стенами небесно-голубого цвета в стиле русско-византийской архитектуры впечатляет величием и в то же время, он какой-то по-домашнему уютный. Ровно настолько, чтобы доверчиво прийти сюда за утешением в скорби, вознести молитву во здравие, поблагодарить силы небесные за радость или испросить благословения на будущее. В столь чистом, исполненном истиной благодати месте отрадно совершить и Таинство крещения и Таинство венчания, а также принять участие в Таинстве Евхаристии. Само здание Храма — это и украшение поселка, и лучший образец современной православной архитектуры: высота верхней отметки креста над звонницей составляет 38 метров.

Праздничное Богослужение 5 ноября совершил Высокопреосвященнейший Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Оно было исполнено особенного торжества и доказало, что вера, как и прежде, способна объединять и примирять людей всех возрастов и убеждений. С 25-летием общину поздравили протоиерей Борис Свинин, настоятель храма протоиерей Александр Реморов, глава поселка Краснообск Юрий Саблин.

Программа праздника включала Божественную литургию, водосвятный молебен и Крестный ход. Завершились мероприятия концертом с участием Новосибирского камерного хора «Кантилена», молодежного хора «Благовест» православной гимназии во имя преп. Сергия Радонежского, детского хора «Радуга» и танцевальных коллективов «Кружева».

Чудо из глубины веков

Обретение иконы Казанской Божьей матери случилось летом 1579 года. Часть города Казани была уничтожена пожаром, который начался возле дома стрельца Даниила Онучина. Его девятилетняя дочь Матрона видит сон, в котором Богородица обращается к девочке с просьбой найти на пепелище икону. Указывает ей место, где эта икона была тайно спрятана христианами. Родители не верят девочке, но видение повторяется трижды и тогда мать девочки рассказывает о нем архиепископу Казанскому. В присутствии народа и духовенства девочка достает икону именно там, где ей было указано. До сих пор образ Богородицы Казанской является одним из самых почитаемых. По молитвам перед этим чудотворным образом совершилось и совершается множество чудес и исцелений от болезней. Этот образ стал всенародной святыней, знамением Небесного покрова Божией Матери нашему Отечеству. Много раз «Матушка Казанская» указывала путь к победе русским воинам в исполнении их священного долга перед Богом и Родиной.

Есть традиция в русских семьях, что этой иконой благословляют новобрачных, вручая их Заступнице Усердной рода христианского. Память о явлении этой иконы в Казани совершается 21 июля. Именно к этой иконе обращаются за помощью молодые и незамужние парни и девушки, а также их родители, чтобы молодожены жили в счастье и согласии.