Важная работа — защита и забота

В День сотрудника органов внутренних дел, а также празднования исторической даты – 100-летия со дня образования советской рабоче-крестьянской милиции — десяти сотрудникам межмуниципального отдела МВД РФ «Новосибирский» присвоили новые звания и вручили медали.

В 90-е годы из-за своей уникальной структуры (за безопасность территории отвечали семь отделений) и высоких показателях раскрываемости отдел «Новосибирский» одним из первых в области получил статус районного управления. И это несмотря на то, что он всегда считался наиболее проблемным в региона: разбросанность территории, множество дачных обществ, неучтенное население — отдыхающие.

— Когда-то Новосибирский район был своего рода «ссылкой». Если кого-то хотели уволить, то отправляли сюда, чтобы человек ушел сам. Вот такие были нагрузки, — вспоминают ветераны МО МВД «Новосибирский». — Но люди работали, выкладывались, добивались результатов. Сегодня у полицейских работы не меньше, но они продолжают справляться, верят в свое дело!

Традиционно процент раскрываемости преступлений в Новосибирском районе считается одним из самых высоких, в сравнении со средним показателем по области. Выполняя служебные задачи, сотрудники межмуниципального отдела проявляют профессионализм, всегда остаются верными присяге. Об этом говорит не только статистика, но и положительные отзывы населения, а также оценка со стороны главного управления. В честь профессионального праздника за образцовое исполнение служебных обязанностей и высокие показатели в оперативно-служебной деятельности сотрудникам и ветеранам МО МВД «Новосибирский» вручили 15 медалей, 16 грамот и благодарностей, присвоили десять званий действующим полицейским.

— День сотрудника органов внутренних дел символизирует наши лучшие служебные традиции. Работа в полиции связана с огромным риском. Она требует мужества, стойкости, больших затрат сил и энергии. Отмечу, что все успехи и достижения в службе, новые звезды на погонах — это не только наша заслуга, но еще поддержка и понимание родных и близких, наставничество наших ветеранов, — перед вручением наград обратился к коллегам начальник межмуниципального отдела МВД России «Новосибирский» подполковник полиции Василий Аксёнов.

Даже в свой профессиональный праздник многие сотрудники находятся на боевом посту. Благодаря новым технологиям и креативному подходу организаторов праздника, на торжестве в Криводановке побывали дежурные со всего Новосибирского района. В формате видео связи защитники правопорядка доложили об обстановке на территории и поздравили коллег. Теплые слова благодарности служащим полиции приехали сказать первый заместитель главы Новосибирского района Николай Токарев, заместители главы администрации Наталья Косенкова и Дмитрий Эссауленко, которые подчеркнули не только высокий уровень профессионализма полицейских, но и их высокие личные качества.

— Служба в правоохранительных органах подходит далеко не каждому. Помимо отваги, специфических знаний, навыков и физической подготовки сотрудники полиции отличаются нетерпимостью к преступлениям и несправедливости. И даже в условиях высоких нагрузок и постоянных рисков это помогает стражам порядка с честью справляются с поставленными задачами, что подтверждает общее снижение преступности в регионе, — поздравил гостей Николай Токарев.

История МВД неразрывно связна с историей нашей страны. Система всегда защищала интересны народа, охраняла общественную безопасность и боролась с преступностью во всех ее проявлениях. 10 ноября мы чествуем тех, кто ежедневно рискует жизнью в борьбе за порядок и справедливость. После вступления в силу нового закона о полиции в марте 2011 года название торжества — День милиции — устарело. И в преддверии очередной даты указом президента России был установлен новый праздник — День сотрудника органов внутренних дел РФ. Это не первый раз, когда структура меняет наименование, неизменным остается суть — служение обществу ради спокойствия на родной земле.