Экономика прирастать будет малым бизнесом

В этом году субъекты МСП Новосибирского района смогут принять участие в конкурсе «Лучший субъект малого и среднего предпринимательства», старт которого запланирован на первый квартал года. На поддержку в рамках конкурса районный и областной бюджеты выделяют 1,9 млн рублей.

Субъекты малого и среднего предпринимательства являются неотъемлемой частью экономики Новосибирского района. Ежегодно на уровне области и района проводится немало мероприятий для поддержки предпринимательства, которое не только наполняет бюджет налоговыми отчислениями, но и обеспечивает население рабочими местами и зачастую играет немаловажную роль при развитии территорий.

На сегодняшний день в районе зарегистрировано 3 721 малое предприятие и 3 316 индивидуальных предпринимателей, создано более 11,5 тысяч рабочих мест. Нет ни одного населенного пункта, где бы не были представлены субъекты МСП. Как не оставлены без внимания и все сферы деятельности. Так, по данным управления экономики администрации Новосибирского района, самый большой процент занимают предприятия промышленности (49%), торговли и общественного питания (31%), сельского хозяйства (8%), строительные организации (7%) и прочие отрасли (5%). Естественно, основная масса предприятий МСП концентрируется в самых крупных населенных пунктах, безусловным лидером выступает р.п. Краснообск.

Целевая поддержка предпринимателей проводится программными способами с 2012 года. В Новосибирском районе общая сумма оказанной помощи превышает 36 млн рублей. Только в прошлом году в рамках муниципальной программы «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирском районе Новосибирской области на 2017-2022 годы» была оказана консультационная поддержка 43 субъектам малого и среднего предпринимательства. Около 50 предпринимателей приняли участие в зональных ярмарках, на которых имели возможность предложить свои товары жителям нашего района, а также Искитимского, Сузунского и Тогучинского. Товарооборот Краснообской ярмарки в прошлом году превысил 5,1 млн руб. Наиболее активными участниками оптово-розничных ярмарок являются ООО «Здоровое питание», ЗАО «Чкаловское», ООО «Восток», ООО НВП «Сибагропереработка», ООО «Таурус», ООО «Сдоба».

Ежегодно количество предпринимателей растет, в том числе и за счет обучения через службу занятости населения. В прошлом году открыли собственное дело 23 человека, из них 16 получили субсидию свыше 80 тысяч рублей. В районе появились новые парикмахерские, СТО, швейная, ремонтная и багетная мастерские, зуботехническая лаборатория, кафе, магазины и фермерские хозяйства по выращиванию крупного рогатого скота.

Предприниматели становятся главными помощниками администраций муниципальных образований при решении разных социальных задач. Например, оказывают финансовую помощь при благоустройстве общественных территорий, выступают спонсорами праздничных мероприятий, помогают ветеранским организациям, обществу инвалидов, проводят акции и поддерживают благотворительные фонды. И, пожалуй, самое важное – ведут честный бизнес без задержек зарплат и скрывания доходов.

В 2018 году продолжится программная поддержка МСП: в бюджете предусмотрено финансирование мероприятий по оказанию финансовой, имущественной, информационной, консультационной помощи в общем объеме в 2,62 млн рублей, в том числе 1,4 млн руб. – из средств районного бюджета. Предпринимателям будут предложены мероприятия по расширению деловых возможностей и поддержка приоритетных направлений развития. В первую очередь это, конечно, участие в местных и региональных ярмарках. Практика показывает, что именно ярмарки дают ощутимый эффект развития и укрепления бизнес-отношений.

Условия конкурса «Лучший субъект малого и среднего предпринимательства» будут опубликованы на официальном сайте администрации, а также в нашей газете.

Юлия Ткаченко