Во саду ли, в огороде, или Не торопимся на грядки

Апрель и май — месяцы для активных работ в саду и огороде. Правда, в этом году погода сибиряков не балует. И синоптики пока не обнадеживают. В ближайшее время ожидаются дожди и похолодание. Но, несмотря на затяжную и холодную весну, огородники с нетерпением ждут предстоящие майские праздники, чтобы заняться сельхозработами. Чем в первую очередь заняться на любимом участке, поделился известный в Новосибирском районе агроном Игорь Овечкин.

Еще в старину говорили: весну пролежишь — зимой с сумой побежишь. Поэтому в мае надо успеть завершить все, что не сделано в апреле.

«В последние годы весны стали холодными и непредсказуемыми. Тепло чередуется с резким похолоданием. А в этом году еще и солнца почти нет. Рассада растет из рук вон плохо, болеет. Старайтесь обеспечить ей как можно больше света, чтобы она успела окрепнуть к высадке, закаляйте», — советует Игорь Дмитриевич.

Сейчас в первую очередь можно подкупить недостающие семена, заняться подготовкой теплиц и сделать запас воды для полива, заполнив остатками снега бочки, собирать дождевую воду. Не помешает спустить лишнюю воду в малине и клубнике: они не любят застой жидкости. Необходимо побелить стволы деревьев и кустарников известковым раствором. Такая процедура проводится не для красоты, а для защиты растений от вредителей и палящих солнечных лучей.

«Обрезкой еще сложно заниматься. Плодовые культуры, такие как яблони и сливы, еще спят. Но на кусты уже стоит обратить пристальное внимание. Необходимо успеть их обработать от болезней и вредителей до распускания почек. Они уже набухают, и дожидаться бурного цветения не стоит. Надо ловить сухую и безветренную погоду. Потом, после распускания почек, будет сложнее справиться с вредителями. А во время цветения опрыскивать категорически запрещено. Можно потом отравиться урожаем», — пояснил агроном.

Также можно в ближайшее время подкормить комплексным удобрением (азот, фосфор, калий) кустарники и саженцы. Не стоит обделять подкормкой озимые лук и чеснок. Хвойные растения тоже нуждаются в заботе весной. Молодые саженцы лучше беречь от ярких солнечных лучей, пожелтевшую хвою необходимо подлечить специальными препаратами. Хвойникам также не помешает подкормка.

«Если кто-то пытается вырастить такую капризную ягоду, как ежевика, то открывать ее не советую. Можно чуть приоткрывать для проветривания», — пояснил агроном.

Посеять в мокрую и холодную землю вряд ли что-то удастся на майские праздники. Максимум — можно побаловать себя посадкой редиса и укропа в теплицы, чтобы быстрее увидеть первую зелень, отмечает Игорь Овечкин. А уж торопиться за ярким солнцем точно не стоит. Пока земля не прогрелась, высаживать какую-либо рассаду нельзя.

Еще одно занятие для огородников — достать семенной картофель для проращивания. Стоит провести ревизию семян. Картофель проращивают на свету, рассыпав его нетолстым слоем, но можно оставить клубни в редких корзинах. А вот сажать его можно, ориентируясь на народную примету, согласно которой картофель высаживают, когда распускаются березовые листочки.

«Высаживать саженцы тоже пока рано. И хотя на ярмарках уже начинают их продавать, есть большой риск, что растение не приживется. Вообще, в нашем климате не стоит увлекаться саженцами сливы, черешни, персиков, винограда. Они требуют особого ухода и постоянной заботы, очень капризны и плохо переносят заморозки. В условиях Сибири лучше всего ведут себя ягодные культуры», — заметил Игорь Овечкин.

От правильно проведенных весенних работ в саду и огороде будет зависеть урожай. Поэтому весна — это ответственное время для садоводов и овощеводов. Делать все нужно лучше по заранее составленному плану. Все работы в саду и огороде проводятся не спеша, соблюдая агротехнику и с оглядкой на погоду. Только так можно быть уверенным в том, что работы дадут положительный результат.

Юлия Кононова