Будьте здоровы!

День медицинского работника в нашей стране отмечается в третье воскресенье июня. Накануне торжества мы встретились с главным врачом Новосибирской клинической центральной районной больницы Алексеем Бухтияровым и поговорили о том, что сегодня из себя представляет система здравоохранения района.

Новосибирский район особенный из-за кольцевого расположения вокруг областного центра, поэтому и система здравоохранения особенная. На территории работают несколько медицинских организаций. Большую часть района обслуживает Новосибирская клиническая центральная районная больница:11 сельсоветов и многотысячный Краснообск. Новосибирская районная больница № 1 (Кольцово) принимает население четырех сельсоветов, по одному муниципальному образованию у Обской ЦГБ (Толмачевский сельсовет) и горбольницы № 2 Дзержинского района Новосибирска (Каменский сельсовет).

— Алексей Николаевич, почему был выбран такой принцип деления района на обслуживание медицинскими учреждениями?

— Наша главная цель — доступность оказания медицинской помощи населению. Район разделен рекой, мостами, транспортными маршрутами. Понятно, что пациентам далеко и неудобно ездить в Краснообск. Мы осознанно вместе с министерством здравоохранения Новосибирской области сделали такую маршрутизацию. Это еще не предел, потому что значительная часть правобережья, а именно Мочищенский, Кубовинский, Раздольненский, Станционный сельсоветы имеют серьезный заказ маршрутизироваться в новосибирские учреждения. Причем не в смысле прикрепления за больницей: они и так там помощь получают. Но получить специализированную помощь специалистов, провести диагностические исследования бывает сложно. Те поликлиники сами переполнены городским населением, поэтому в отдельных случаях пациентам приходится обращаться к нам. У нас на территории серьезная сеть участковых больниц, врачебных амбулаторий. Только в нашем учреждении 30 таких объектов, в том числе 14 ФАПов. По объемам, у нас обслуживается 70% населения района. На сегодня на территории обслуживания только нашей больницы проживает 97 990 человек.

— При такой загруженности лечебных учреждений, хватает ли «мощностей»?

— Материально-техническая база ЦРБ и ряда подразделений требует серьезных перемен. Я больше даже хочу поднять вопрос по Верх-Тулинской участковой больнице. Она расположена в арендуемом здании. Помещение сегодня не соответствует потребностям населения. Есть планы, которые пока не реализуются, но, возможно, что в ближайшее время движение начнется. Мы связываем это с новым руководством области, которое несомненно обратит внимание на проблемы такого крупного сельсовета. Есть технологическое задание. Есть предложение министерства здравоохранения в бюджет области, для того чтобы включить объект в планы на ближайшее время — до 2020 года. Конечно, мы не ждем просто в ветхом здании. Его внутри привели в порядок, на наш взгляд, состояние там удовлетворительное, выделили регистратуру, лаборатория отдельно, разделили потоки детей и взрослых. Сегодня там есть стоматологи, терапевты, педиатр, гинекологическое обслуживание. Решили проблему физиотерапевтической помощи. Но есть вещи, которые мы не можем решить, поскольку капитальные вложения — дело бюджета НСО.

— И все же, можно ли ожидать строительства новой поликлиники в районе?

— Здесь тоже проблема. Поликлиника НКЦРБ перегружена на 250%. Есть планы строительства, но они тоже пока на уровне технологического задания. Проектирования не было. Сейчас в области есть идея, которая получила поддержку президента — развитие науки, создание новосибирского научного центра. В его рамках в планах подвязать и развить Краснообск, все-таки это центр сельскохозяйственной науки. В планах, подчеркну еще раз — только на бумаге, строительство поликлиники на 800 посещений в смену, чтобы закрыть потребность населения на длительную перспективу.

— 800 посещений в смену — это много? С чем можно сравнить?

— Есть такие градостроительные нормативы, которые говорят, что на 1 000 жителей нужно иметь мощность порядка 16,5 посещений в смену. Это оптимальные нормативы. Сегодня у нас поликлиника рассчитана на 300 посещений в смену. Соответственно, если посчитать, то поликлиника рассчитана на 20 тысяч населения. 800 посещений при правильном использовании площадей, при развитии материально-технической базы периферии — это уже современная поликлиника и доступная медицинская помощь, причем с перспективой роста населения.

— Районные поликлиники обычно жалуются на кадровый голод. Как в нашем специфическом районе решается вопрос, есть ли свободные вакансии?

— Замечу, что у нас сейчас идет очень серьезная смена поколений. Поколение, которое формировало коллектив с 80-90-х годов, уходит на отдых. Плюс смене способствует и программа «Земский доктор», в которой участвует территория Новосибирского района. Мы за время ее действия сумели приобрести более 80 врачей. Раньше были серьезные проблемы со службой анестезиологии и реанимации, скорой медицинской помощи, участковыми врачами, терапевтами, педиатрами. Сейчас мы укомплектованы оптимально. Конечно, часть из новых врачей — женщины детородного возраста, которые уходят в декрет. Но это жизнь, мы поддерживаем наших врачей, дети должны рождаться. На сегодня есть открытая вакансия по педиатрии в ст. Мочище, но уже ведутся переговоры с врачом, который приедет к нам из Алтайского края. Есть врачи, которые уже отработали свою программу и ушли, например, в Криводановке. Но тоже рассчитываем в течение года принять новых специалистов.

— На праздничных мероприятиях традиционно отмечают самых лучших членов коллектива. Кто в этом году получил признание? Кого бы хотели особенно отметить из коллектива?

— К нам пришли молодые врачи, которые уже сегодня получили кредит доверия и назначены руководителями своих подразделений. Они оба Алексеи Сергеевичи. Один из них Чувашов — заведующий терапевтическим отделением, имеет подготовку как по терапии, так и по кардиологии, по скорой помощи. Другой — Калмыков, он руководит скорой медицинской помощью. Они сегодня очевидно проявили себя. Естественно, вливают новые силы, знания, подходы в своей работе, поэтому стараемся им максимально помогать.

В этом году почетной грамотой главы района награждены рентгенолаборант Лариса Яковлева и врач функциональной диагностики Тамара Бухтиярова, почетной грамотой Совета депутатов района — участковая медсестра Обской врачебной амбулатории Надежда Иванова, младшая медсестра по уходу за больными отделения анестезиологии-реанимации Вера Скворцова и и.о. заведующего гинекологического отделения Григорий Галустов.

Почетной грамоты Заксобрания удостоены заведующая Верх-Тулинской больницей Ольга Воробьева, врач-невролог Валентина Семенцова и фельдшер-лаборант Мария Пономарева Криводановской больницы, врач анестезиолог-реаниматолог Максим Урдин, заведующий отделением скорой медицинской помощи Алексей Калмыков, участковая медсестра Пашинской амбулатории Марина Тихонова, фельдшер-лаборант Краснояровской амбулатории Людмила Ярославцева.

Благодарность Законодательного собрания объявлена фельдшеру скорой помощи Ирине Шатыро, врачу акушеру-гинекологу Кудряшовской больницы Евгении Прокопенко, врачу общей практики Боровской амбулатории Ларисе Федотовой, участковой медсестре детской поликлиники Марии Хоруженко, участковой медсестре Ленинской амбулатории Елене Мельниковой, участковому врачу-терапевту Станционной амбулатории Юлии Шашковой, зубному врачу Краснояровской амбулатории Василию Коголю, фельдшеру Мочищенской амбулатории Алле Серёгиной, акушерке Раздольненской амбулатории Светлане Буфатиной.

Почетной грамотой главы Краснообска награждены палатная медсестра инфекционного отделения Ольга Быкова и младшая медсестра по уходу за больными хирургического отделения Валентина Барашкина. Почетные грамоты Совета депутатов Краснообска вручены заведующей детской поликлиники Жанне Бесекеевой и инструктору по лечебной физкультуре Константину Губину.

Почетной грамотой губернатора отмечены врач-терапевт Татьяна Лисицина, медсестра процедурной поликлинического отделения Елена Никитина и участковая медсестра Наталья Якуб. Почетной грамотой министерства здравоохранения Новосибирской области награждены врач-стоматолог-хирург Алексей Царев, врач-хирург Александр Дулындин, акушерка родильного отделения Мария Давыдова, старшая медсестра Криводановской больницы Татьяна Порваткина.

Также почетной грамотой главного врача отмечены заведующий аптекой льготного обеспечения Виктор Винкевич, кастелянша детской поликлиники Татьяна Дрюпина, лаборант патологоанатомического отделения Татьяна Андреева, и.о. заведующего Мичуринской амбулаторией Антон Новиков, кухонный рабочий родильного отделения Ирина Данилова, младшая медсестра по уходу за больными инфекционного отделения Наталья Штоль, операционная медсестра Яна Гаврилова, кухонный рабочий детского онкогематологического отделения Любовь Минялина, палатная медсестра гинекологического отделения Татьяна Черникова и врач ультразвуковой диагностики Ольга Мальцева.

От души поздравляю коллег с профессиональным праздником, желаю им благодарных пациентов, легких дежурств, хорошего настроения и самого главного — здоровья!

Юлия Ткаченко