«Я крепость — веду бой»

Юнармейцы из Криводановки и Кудряшей на несколько дней поселились в Брестской крепости, чтобы прочувствовать на себе всю тяжесть первых дней войны, которые выпали на долю советского народа. Ребята из Новосибирского района оказались в Беларуси не случайно. Они стали участниками федерального проекта «Наследие. Юный реконструктор».

На этот раз в Республику Беларусь отправились восемь курсантов юнармейских отрядов военно-патриотического клуба «Юный спасатель». В клубе состоят 80 детей, из них выбирали самых подготовленных и достойных. Старшие ребята были заняты экзаменами, поэтому поехали юнармейцы среднего звена. В свои 12-15 лет они уже прошли юнармейскую подготовку и знают, что такое дисциплина.

«Наши дети более подготовлены в отличие от своих сверстников, потому что в клубе постоянно ведется работа по патриотическому воспитанию. Фильмы смотрим, общаемся, проходят занятия, которые посвящены патриотке, встречаемся с ветеранами. Они не просто школьники, которые ничего не видели, не слышали. Эти дети увлечены реконструкцией, сознательно этим занимаются. Они не раз надевали военную форму разных лет, общались с реконструкторами, видели оружие», — рассказал руководитель военно-патриотического клуба «Юный спасатель» Игорь Мордвинов.

Он уточнил, что хотя движение юнармейцев и существует всего два года, но приобрело уже большую популярность. У подрастающего поколения есть большой интерес к таким занятиям. В клуб принимаются дети с 8 лет, но многие просятся и раньше. При этом из юнармейцев никто не растит будущих бойцов. Главная задача создателей клуба, пояснил Игорь Мордвинов, насытить детей эмоциями, впечатлениями, переживаниями. Для этого организуются фестивали, конкурсы, соревнования и экскурсии.

«Военно-историческое объединение «Гарнизон» включило нас в свой проект «Наследие. Юный реконструктор», и второй год подряд наши курсанты принимают участие в разных мероприятиях.

Мы уже участвовали в реконструкции, посвященной 22 июня, здесь в Криводановке и в афганских сражениях, а на этот раз нас пригласили поучаствовать в «обороне» Брестской крепости», — поделился Игорь Мордвинов.

При этом оплачивать такие поездки сам клуб не в состоянии, поэтому огромную помощь оказывают спонсоры. В этот раз перелет в Республику Беларусь обеспечила администрация Криводановского сельсовета, а проживание помог организовать белорусский молодежный центр.

В Беларусь юнармейцы прибыли 18 июня и начали свою историческую поездку со знакомства с городом Минском. Здесь ребята посетили новый музей Великой Отечественной войны, который открылся в 2014 году. В его фондах хранится порядка 40 тысяч экспонатов. Детям показали не только выставочные залы, но и хранилища музея, позволили надеть военную форму.

Не менее интересной оказалась экскурсия в музей аэроклуба, где под открытым небом собрана коллекция авиационной техники Советского Союза довоенного, военного и послевоенного периодов. Здесь есть «представители» как военной, так и гражданской авиации. Все экспонаты можно не просто посмотреть, но и потрогать, посидеть в кабине за штурвалом самолета.

Но, конечно же, основной целью поездки было посещение города Бреста. Здесь в течение нескольких дней детям предстояло увидеть своими глазами, как жил советский народ в последние дни перед войной, как наступали немцы, как отчаянно боролись защитники крепости.

Жили ребята не где-нибудь в городе, а непосредственно на территории крепости в молодежном патриотическом центре. За несколько дней юнармейцы обошли и осмотрели всю территорию крепости, посетили музей. Они увидели места, где проходили бои, прошли по всем казармам и катакомбам, где прятались бойцы и Герой Советского Союза майор Петр Гаврилов. Больше месяца он со своей группой бился с фашистами. А 23 июля после гибели всех солдат он один вышел к немцам и принял последний бой. В музее крепости можно увидеть его форму, записки, ежедневники, приказы.

«Брестская крепость не перестает удивлять уникальностью своих объектов. Вся территория Брестской крепости, каждый камень, каждое дерево пропитаны воспоминаниями, кровью. Мы не просто гуляли здесь. Нас водили по всем укреплениям, катакомбам, где оборонялись бойцы, показывали, рассказывали. Все здания стоят в том виде, как это было в 1941 году. Видны пробоины от пуль и снарядов, следы рикошетов. Это впечатляет. Ребята, побывав здесь, смогли оценить все ужасы войны, которые выпали на долю народа в ее начале», — отметил Игорь Мордвинов.

А чтобы лучше передать атмосферу того времени, для детей развернули уличный кинотеатр, и они увидели на большом экране фильм о Брестской крепости. И, конечно, юнармейцы вместе с реконструкторами и ребятами из Брестского кадетского корпуса с головой окунулись в подготовку к «бою» Кобринского направления. Реконструкция «Я крепость — веду бой» включала в себя не только сражения, но и последний мирный день перед войной. На нее съехались участники из России, стран бывшего СССР, Японии, Германии, Австрии, Казахстана, Украины и Беларуси. Сражение состоялось в ночь на 22-е июня, и продлились все мероприятия до утра.

«Передать словами энергетику всего происходящего невозможно. Мы оказались в гуще событий, правда, полноценно поучаствовать в реконструкции не получилось. Формы на всех не хватило, поэтому только помогали и наблюдали. Надеюсь, на следующий год у нас будет своя форма, чтобы мы могли участвовать в реконструкции к 22 июня», — уточнил Игорь Мордвинов.

Пока в ближайших планах у клуба «афганская война». В 2019 году курсанты будут принимать участие в реконструкции, посвященной 30-летию вывода войск из Афганистана. Для ребят запланирована роль молодых бойцов Советской армии. Дети знакомы с полосой препятствий, оружием, окопами, блиндажами и многим другим, поэтому роль солдата каждому по плечу.

Игорь Мордвинов подчеркнул, что в этом году трое ребят из клуба за свою «службу» даже приставлены к медалям Министерства обороны РФ — Александр Шаламов, Илья Заболоткин и Иван Рылов, который является бессменным командиром юнармейского отряда. Эти ребята — опора клуба, готовые сержанты. Медали им должны вручить в ближайшее время на слете 5 июля.

Юлия Кононова