Жизнь как распахнутая книга

Раису Яковлевну Савельеву в Гусином Броде знают все. Она не просто старожил села, она — библиотекарь, которая уже 60 лет каждый день распахивает двери своего учреждения для детей и лично разносит книги пенсионерам. А еще она несказанно любит свою работу, поэтому не решалась ее оставить до 83 лет.

Раиса Яковлевна так ждала нашей встречи, что встречала меня на крыльце гусинобродского Дома культуры. Местный дом для книжек — маленькая комнатка с полками, причем, признается Раиса Яковлевна, очень холодная в зимнее время. Удивительно, как библиотекарю здесь удалось создать настолько уютную атмосферу, в которой так и хочется взять книгу с полки, устроиться поудобнее в кресле-качалке и читать. На полках библиотеки аккуратно стоят книги. Каждая подписана от руки, красивым почерком выведены буквы. Здесь по-особому оформлен и уголок истории Новосибирского района, и литература для детей-дошкольников. Русские классики расставлены не только по алфавиту, но и оформлены портретами.

Библиотека ждет своих читателей с трех часов дня, потому что до этого Раиса Яковлевна с книгами идет в местную школу. Она не только доставляет литературу учителям и школьникам, но и проводит беседы о писателях, художниках, истории. В этом году, например, говорили о Сурикове, беседовали с младшими школьниками о литературе, о гербе и флаге Новосибирской области. Учителя первоклашек тоже заинтересовались такими уроками и пригласили библиотекаря прийти и к ним в классы.

После школы Раиса Яковлевна ходит по домам пенсионеров, разносит им книги, разговаривает. Она много читает, поэтому читатели просят принести книги на свой выбор. А уж выбор в ее памяти по-настоящему велик. Раиса Яковлевна признается, что любимого писателя русской классики у нее нет: Толстой, Пушкин, Мельников-Печерский, каждого может перечитывать много раз. Из зарубежной литературы любит Дюма, а Драйзера прочитала еще в юношестве. Из современников нравится Айтматов.

«О повести «Прощай, Гульсары!» когда-то думала, что это про любовь, девушку… А Гульсары, оказывается, лошадь! Раньше зачитывалась его произведениями. Могла даже не один раз прочитать», — с улыбкой рассказывает Раиса Яковлевна.

Библиотекарь искренне огорчена тем, что молодежь сейчас мало читает. Раньше, говорит, приезжал секретарь из сельсовета, а у нее детей в библиотеке полно, места всем даже не хватало. Поэтому уже 24 года проводит для юных читателей «Литературную гостиную». К каждой встрече она пишет новый сценарий, приобщает детей к чтению и искусству, в том числе к работам известных художников через представление репродукций. Под столом, в коробочке, аккуратно хранятся фотоальбомы с фотографиями мероприятий. О каждом библиотекарь рассказывает с теплотой в голосе так, будто все они были вчера. Листая альбом, указывает на мужчину: «Вот этот всегда из города приезжает на проводы русской зимы». В ее руках сейчас не просто хроники. Это часть ее жизни, такая большая, такая важная, такая любимая.

Особая гордость Раисы Яковлевны — собранный ею лично материал еще к 30-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Она обошла каждый дом, составила списки участников войны, погибших и вернувшихся. На протяжении более 40 лет она дополняла свой материал, дописывала биографии ветеранов, фотографировала их. Весь «Бессмертный полк» села собирается 9 мая с фотографиями, которые бережно собирала и хранила Раиса Яковлевна. Листая страницы этого альбома, голос ее дрожит, лицо становится серьезнее. Но глаза блестят. Каждая фотокарточка и история, видимо, задевает что-то глубокое в душе, известное только ей с самого детства. С восхищением библиотекарь рассказывает о возложении венка славы из пихтовых веток, который делают ребята. В библиотеке для учеников всегда есть подборка литературы про Великую Отечественную войну.

«Эта тематика никогда не ослабевает. Она была, есть и будет актуальна всегда», — говорит Раиса Яковлевна.

И сегодня альбом продолжает наполняться. В нем появились участники локальных войн. На страницах фотографии молодых парней, которые учились в Гусинобродской школе, их «горячие точки», их служба, их подвиги и истории.

В библиотеку часто приходят местные жители не только почитать, но и просто пообщаться. Раиса Яковлевна удивительно светлый человек и потрясающий рассказчик. Слушать ее настолько интересно, что отвлекаешься от течения времени. И она поговорить с гостями любит, посекретничать, совет дать, если просят.

«Разговариваю я как-то с уборщицей в школе, рассказываю про огород, — вспоминает Раиса Яковлевна, — а рядом девятиклассница замерла, слушает. А потом и говорит: «Вы даже про огород интересно рассказываете».

Отдав 60 лет любимой библиотеке, Раиса Яковлевна понимает, что пора уйти на заслуженный отдых. И жалко ей оставить то, что она так бережно развивала. Но надеется, что придет ей на смену такой же увлеченный библиотекарь, который так же, как и она, будет идти на работу как на праздник, будет болеть своей работой и всегда будет стремиться приобщить детей и взрослых к этому прекрасному миру фантазий, мечтаний, любви и отношений. Обязательно будет.

Наталия Приходько, студентка отделения журналистики НГПУ