Диалог очень важен

Мы продолжаем публиковать информацию о выездных днях главы Новосибирского района. 8 мая Александр Соболевский побывал в Кубовинском сельсовете. 

Вместе с главой Кубовинский сельсовет посетили заместитель главы администрации Т. А. Фролова, начальник управления образования администрации района И. В. Бажина, начальник управления культуры А. В. Липихин. Выездное совещание Александр Соболевский начал с оперативной информации о пожарной обстановке в поселениях. На сегодняшний день на уровне области Новосибирский район не в самом плохом положении. Есть точечные возгорания, но перехода ландшафтных пожаров на населенные пункты не допущено. 

П. Красный Яр  

Первым пунктом посещения стала газовая котельная п. Красный Яр. Представители районной и местной администраций осмотрели объект, специалисты дали оценку необходимых ремонтных работ и запуска третьей очереди.  

П. Сосновка 

Далее участники выездного совещания посмотрели, как выполняется прошлогоднее поручение главы района по ремонту детского сада «Родничок» п. Сосновка. Подрядная организация приступила к работам в прошлом году, была сделана стяжка стен, заменен навес. Сейчас идет ремонт фасада, в дальнейшем приведут в порядок тротуарные дорожки. Елена Гукова, заведующая детским садом, с удовольствием демонстрировала реорганизацию ясельной группы на 15 детей от 1,5 до 3 лет. А также первые опыты воспитанников по поисковой и музейной деятельности. На сегодняшний день образовательной организации требуется замена автоматической пожарной сигнализации. 

В Доме культуры п. Сосновка в прошлом году была отремонтирована отопительная система и электропроводка. Юлия Панченко, директор МКУ СКО «Вместе», рассказала, что в состав социально-культурного объединения входят два Дома культуры — в п. Сосновка и п. Красный Яр, а также два досуговых объединения — в с. Кубовая и п. Степной. На базе объединения работают 25 клубных формирований по направлениям: «Вокал», «Хореография», «Инструментальное исполнительство», «Рукоделие», «Лыжные гонки» и другие, проводятся все культурно-массовые мероприятия в поселениях, за год которые посетили более 13 тысяч кубовинцев. Юлия Викторовна отметила, что количество детей, вовлеченных в кружковую деятельность, за последнее время увеличилось, они уже радуют высокими результатами в районных и областных конкурсах. Также на территории Кубовинского сельсовета проходит свой фестиваль-конкурс детского творчества «Дети солнца», который в этом году прошел уже в 11-й раз и собрал почти 130 талантливых ребят. Озвучила Юлия Панченко и главную проблему: отсутствие полноценного зрительного зала в Доме культуры п. Сосновка. Помещение было «отрезано» от отопления, заброшено и пришло в аварийное состояние. Необходимость в нем сегодня большая. Обратились к главе района помочь с ремонтом. Александр Соболевский дал поручение сделать всё возможное, чтобы 75-ю годовщину Победы отметить именно в этом зале. Также сотрудники СКО и администрации сельсовета обратились с просьбой поспособствовать утверждению в Генплане предоставления участка земли в бессрочное пользование для лыжной базы. Тем более что воспитанники местной лыжной секции показывают прекрасные результаты даже на всероссийском уровне. На территории сельсовета также проходит лыжная гонка «Хрустальная звездочка» на призы двукратного серебряного призера Олимпийских игр по биатлону Ольги Вилухиной. 

С. Кубовая

Далее Александр Соболевский посетил МКОУ — Кубовинская ОШ № 31. Ольга Троицкая, директор школы, рассказала о проделанном в 2018 году ремонте электрооборудования и освещения, продемонстрировала отремонтированный спортзал. Сейчас ожидается передача дизеля для создания резервной системы отопления, готовится помещение для его установки. Из потребностей образовательной организации Ольга Троицкая озвучила необходимость установки ограждения по периметру. 

В администрации сельсовета состоялась встреча главы Новосибирского района с общественностью и депутатами муниципального образования. Глава Кубовинского сельсовета Сергей Степанов представил информацию об исполнении бюджета, о проделанной работе по исполнению прошлогодних поручений главы Новосибирского района. В 2018 году подготовлены проектно-сметные документации на ряд объектов, обустроены пешеходные переходы вблизи образовательных организаций, обновлены дорожные знаки, продолжается постановка объектов на кадастровый учет, в рамках благоустройства установлена детская площадка. В планах на 2019 год также подготовка ПСД на реконструкцию и строительство водопровода в п. Сосновка, с. Кубовая, п. Степной, скважины в п. Зеленый Мыс, завершение строительства котельной в п. Красный Яр, ремонт дорог внутри населенных пунктов. 

Информацию о ситуации в Кубовинском сельсовете в социальной сфере, ЖКХ, культуры представили Т. А. Фролова, И. В. Бажина, А. В. Липихин. Участники встречи задали интересующие вопросы. В частности, прозвучал вопрос о возможности со стороны районной администрации увеличения объема софинансирования на строительство газораспределительных сетей низкого давления в с. Кубовая. Также жители озвучили просьбу открытия в п. Сосновка тренажерного зала или установки уличной спортивной площадки. Подняли вопрос о спортивном зале Сосновской школы № 32, по мнению депутата сельсовета Юлии Панченко, ремонт в зале проведен, но там очень холодно зимой. Обеспокоены жители и отсутствием тротуаров, особенно там, где появляются новые дома, детям приходится ходить в школу по проезжей части. 

Александр Соболевский, подводя итоги выездного совещания, отметил: «Кубовинский сельсовет — уже четвертое муниципальное образование, посещенное в этом году. Анализ выполнения поручений прошлого года показывает, что исполнены они на 85-95 %, что не может не радовать. При этом остальные поручения находятся в работе и требуют более длительного времени для исполнения. Так, например, на выездном совещании в Кубовинский сельсовет в 2018 году была озвучена необходимость ремонта дороги, соединяющей п. Красный Яр и п. Сосновка. Вся необходимая документация была подготовлена, средства мы готовы выделить, но часть этой дороги находится на землях лесного фонда, а значит, все работы должны быть согласованы с Федеральным агентством лесного хозяйства, а на это требуется от года до двух. Но еще раз подчеркну важность выездных совещаний: именно услышав депутатов, общественников поселений, мы видим насущные проблемы, те, которые жителям важно решить в первую очередь. На основе задаваемых вопросов формируется перечень поручений, которые мы совместно с администрациями муниципальных образований стараемся решить. Также на основе определяемого круга острых вопросов мы формируем наши муниципальные программы». 

 Лидия Фомина