Особая душевная профессия

Ежегодно 8 июня в Российской Федерации свой профессиональный праздник отмечают работники сферы социальной защиты населения. На сегодняшний день профессия социального работника очень востребована, практически в каждом муниципальном образовании страны есть учреждения социальной защиты и обслуживания населения. В Новосибирском районе это Муниципальное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения «Добрыня». 

МБУ «КЦСОН «Добрыня», директором которого на протяжении всего времени является Татьяна Жмылева, было создано в июне 2002 года. В центре действует семь отделений, ключевым направлением работы учреждения является предоставление социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому. В четырех отделениях надомного обслуживания работают 63 специалиста, которые оказывают помощь 540 гражданам. 

Эта деятельность требует от сотрудников не только высокого профессионализма, но и особых душевных качеств — сочувствия, милосердия и доброты. Для повышения профессиональной квалификации социальные работники проходят курсы по оказанию первой доврачебной помощи. Социальные работники помогают своим подопечным в решении социально-бытовых вопросов, особенно важных для сельских жителей: принести дрова или уголь, протопить печь, убрать снег, вынести мусор, в летний период помочь в обработке огорода. Большим спросом пользуются правовые, социально-медицинские услуги, содействие в установлении инвалидности, в оформлении документов. Многие специалисты проработали в этой сфере более 20 лет: Любовь Шпурикова, Людмила Антипина, Галина Гертель, Юлия Егорочкина, Наталья Золотухина, Ольга Форленко, Светлана Зенкова, Любовь Новик, Оксана Старикова, Евгения Скурихина, Вера Штенфельд, Валентина Пашнина. 

Содействие в получении нуждающимися нужных социальных услуг и мер социальной поддержки — задача отделения социально-консультативной помощи центра «Добрыня». В 2018 году специалисты проконсультировали 20 693 человека, оказали содействие в получении адресной социальной помощи за счет средств районного бюджета 1 243 гражданам, находившимся в трудной жизненной ситуации. 

За организацию и эффективность работы с семьями группы риска в центре «Добрыня» отвечают сотрудники отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних, курирующие непосредственную профилактическую деятельность специалистов по социальной работе и занимающиеся её методическим сопровождением. Отделение использует инновационные формы деятельности: работа с семьями, направленная на выявление раннего семейного неблагополучия, проводится непосредственно на территории поселений, работа специалистов выездной мобильной бригады организована в режиме плановых и экстренных выездов. В 2018 году сотрудники отделения приняли участие во всероссийской акции «Пусть нас узнают!», предоставившей социальным работникам возможность на страницах социальных сетей рассказать о своей профессии, о том, как социальное служение людям стало жизненным выбором. Ролик о деятельности отделения размещен на странице Союза социальных педагогов и социальных работников в Facebook. 

В отделении социальной реабилитации инвалидов проходят реабилитацию люди с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание уделяется обеспечению доступности получения услуг по месту проживания граждан. Эту задачу решает мобильная бригада. Дважды в неделю специалисты отделения выезжают в поселения и проводят для инвалидов и детей-инвалидов творческие мастер-классы, психологические занятия, предоставляют консультации и оформляют необходимые документы. 

В 2018 году заведующая отделением Александра Рыжанкова организовала ставшую постоянной акцию «Ты с нами — мы с тобой», цель которой — сплотить детей с инвалидностью со здоровыми детьми, воспитывать в них понимание, что дети-инвалиды — это обычные дети, со своими желаниями, возможностями и мечтами. Воспитанники детских садов и школьники приносят для детей-инвалидов добрые открытки, письма поддержки, наборы канцелярских товаров, а специалисты мобильной бригады уже передают подарки адресатам. 

Более 20 лет работает в отделении социальной реабилитации инвалидов Людмила Караваева. Её доброта и душевность создают на занятиях и мероприятиях атмосферу домашнего комфорта и защищенности. Уже 18 лет трудится Наталия Веремейчик, проводя свои мастер-классы, она старается развить в детях творческое начало и привить полезные в быту навыки. Кабинет Наталии Владимировны похож на художественную выставку, удивляющую разнообразием работ и дарящую вдохновение. 

Очень радует, что работа сотрудников центра «Добрыня» не остается незамеченной, многие специалисты учреждения получили особое признание за высокие профессиональные результаты, среди них Татьяна Вареник, в 2011 году удостоенная звания «Почетный гражданин Новосибирского района», Наталия Веремейчик, в 2012 году получившая звание «Лучший социальный педагог учреждения социального обслуживания», Татьяна Приданникова, в 2017 году ставшая лауреатом первого регионального конкурса молодых специалистов «Перспективные кадры в сельской местности», Ирина Кузьмина, победившая в конкурсе «Лучший социальный работник 2017 года». 

Есть профессии, представители которых не находятся на виду у общества, но играют в жизни людей огромнейшую роль. Среди них — социальные работники. И День социального работника — это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и в меру своих возможностей помогают решать эти проблемы.  

Подготовила Ольга Махова по материалам МБУ «КЦСОН «Добрыня» 

На фото вручение звания «Почетный гражданин Новосибирского района» Татьяне Вареник