Барышевские успехи

Мы продолжаем знакомить читателей с жизнью района. Новый материал посвящен селу Барышево. В репортаже — о прошлом малой родины, успехах сельчан и подготовке к грядущему юбилею района.

– Мы разрабатываем стратегию развития сельсовета, — рассказывает глава Андрей Алексеев. — Сегодня принимаем участие в двух программах. Первая — «Безопасные и качественные дороги», в рамках которой ремонтируются тротуары в селе Барышево и поселке Двуречье. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» ведется работа по обустройству дворов. Сегодня перед нами стоит вопрос газификации Барышево. Параллельно развиваем спорт. В прошлом году в поселке Ложок были установлены уличные тренажеры. Два года назад сделали универсальную площадку на территории школы № 161, а в этом году будем реализовывать проект комплексной площадки для сдачи норм ГТО на территории школы № 9.

Большой вклад в развитие села вносит депутат Законодательного собрания Новосибирской области Олег Подойма. Благодаря ему в Барышево появилось градообразующее предприятие ЗАО Птицефабрика «Ново-Барышевская». Олег Николаевич принимает активное участие в жизни поселения — оказывает финансовую поддержку всем социально значимым мероприятиям, оказывает содействие по вопросам благоустройства, помогает людям, пострадавшим от пожаров или попавшим в трудную жизненную ситуацию. Аналогичную помощь оказывает директор ЗАО Птицефабрика «Ново-Барышевская» Ирина Подойма.

— У Барышево прекрасные перспективы развития, — говорит директор по развитию МУП ЖКХ «Комбинат Барышевский» и депутат районного Совета депутатов Андрей Варфоломеев. — В данный момент работаем над газификацией села. У нас множество проектов, в частности благоустройство придомовых территорий. Проведена модернизация котельных в селе. Не забываем и о спорте. Будучи директором ДЮСШ «Рекорд» с 2013 по 2017 год, мне удалось вывести его на новый уровень, увеличив количество секций.

Одной из самых известных достопримечательностей села является МКУ «Барышевский культурный центр «Радуга».

— Живу в селе с 1998 года и очень люблю его, — рассказывает директор Людмила Фенина. — Люди здесь замечательные, неравнодушные к творчеству. Главная достопримечательность — это расположенная на площади ВИМ стела в виде книги, в которую занесены исторические даты села. В нашем Доме культуры множество кружков и коллективов для детей, взрослых и людей старшего поколения. Они принимают участие в районных, областных, региональных, международных конкурсах и стабильно входят в тройку победителей. Не так давно цирковая студия «Драйв» получила звание «Образцовый самодеятельный коллектив». Районную газету читаю постоянно, нравятся все рубрики.

Также большой вклад в развитие культуры в поселке вносит Барышевская сельская библиотека.

— Живу в Барышево с 1992 года, приехала в село из Новосибирска, — рассказывает библиотекарь Надежда Костикова. — В нашей библиотеке представлены книги на любой вкус. Читают преимущественно люди старшего поколения, а также школьники. Популярны книги из серии «Сибириада» и детективы. Районную газету читаю всегда. Публикации о Барышево идут в мою картотеку. Главная наша достопримечательность — мемориал «Скорбящая мать». Он был установлен в 1967 году по инициативе председателя Барышевского сельсовета Василия Корпеева.

На протяжении почти 30 лет Надежда Николаевна изучает прошлое села Барышево. Сегодня она заканчивает работу над указателем по его истории и выступает перед школьниками на краеведческих уроках. Специально для них она разработала проект «Мой край родной». Дети получали задания собирать информацию о природе малой родины, животном мире, откуда пошло село, после чего защищали свои работы.

По словам Надежды Костиковой, первыми жителями села были участники восстания под руководством Емельяна Пугачева. Оставшиеся повстанцы уходили от преследования царских властей, углубляясь в сибирские леса, где основали поселение. Весной Иня, разливаясь, затопила землянки. После этого один из жителей, некий Барышев, переплыл реку, чтобы найти новое место, где построил свой дом. Место находится рядом с нынешней администрацией села.

Наряду с краеведением в Барышево активно развивается спорт. За это отвечает ДЮСШ «Рекорд», где молодежь в возрасте до 18 лет занимается армрестлингом, баскетболом, лыжами, легкой атлетикой, волейболом, вольной борьбой, футболом, дзюдо и настольным теннисом.

— Я возглавляю «Рекорд» уже два года, — рассказывает директор Артем Евдокимов. — Наша школа — одна из достопримечательностей села, в которой сосредоточена вся спортивная жизнь. Воспитанники постоянно принимают участие в соревнованиях. Некоторые из них уже стали именитыми тренерами. В ближайшее время начнет работу секция по самбо. От желающих попасть в нее уже нет отбоя. «Рекорд» тесно сотрудничает с ДЮСШ «Чемпион» в Кудряшовском, детско-оздоровительным образовательным (профильным) центром «Арго» в Краснообске, а также нашим Домом культуры.

Сибирские просторы никого не оставят равнодушным: чистый воздух, родниковая вода, уникальная природа. Тем не менее, цивилизация уже прочно вошла в жизнь людей, и они имеют те же возможности, что и жители мегаполисов.

Владислав Кулагин