ВДВ — настоящая школа жизни

2 августа в нашей стране отмечается один из самых известных профессиональных военных праздников — День Воздушно-десантных войск, или по-простому День десантника. «Крылатая пехота», «голубые береты», «боевая элита» — такими эпитетами наградили военнослужащих ВДВ, во все времена и при любых обстоятельствах неизменными остаются сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!».

В канун праздника наш корреспондент побеседовал о службе в рядах Воздушно-десантных войск с Андреем Варфоломеевым, депутатом Совета депутатов Новосибирского района.

 — Как вы попали в ряды ВДВ? Это был счастливый случай или вы осознанно к этому шли?

— После первого курса в институте я решил, что надо пройти службу в армии, надо проверить собственные силы и характер. Я очень хотел попасть именно в ВДВ, был уверен, что это будет настоящая школа жизни. Я даже, если честно, просил своего друга сходить в поликлинику и сделать вместо меня рентгеновский снимок стоп, так как у меня плоскостопие, а хотелось, чтобы заключение медицинской комиссии было идеальным, чтобы уж точно попасть в элитные войска.

Все так и сложилось, меня определили в Воздушно-десантные войска. Служба проходила с 2004 по 2006 год. Сначала пять месяцев находился в 242-ом учебном центре ВДВ в Омске, там проходил, так сказать, «курс молодого бойца». После был отправлен в Северо-Кавказский военный округ, в Новороссийск. Там попал в специальное подразделение 162-ой отдельной разведывательной роты.

— Вы отметили, что ВДВ — настоящая школа жизни, чем, по-вашему, отличается Воздушно-десантные войска от другого рода войск?

— Отличие, наверное, в том, что десантники всегда славились своими подвигами и своей подготовкой, своими крепкими традициями. История ВДВ во многом связана с личностью Василия Филипповича Маргелова, он внес большой вклад в развитие войск, под его командованием Воздушно-десантные войска стали одной из самых престижных и мобильных боевых структур вооруженных сил России.

— Чем для вас стала служба в ВДВ?

— Вообще, армия — это совершенно другой мир, в отличие от обычной, гражданской жизни. Когда находишься там, остаются только воспоминания о доме, тебе кажется, что это теперь твоя новая жизнь, твой новый дом. Служба в десантных войсках для меня стала настоящей закалкой характера, приучила к строгой дисциплине. Я приобрел богатый военный опыт, больше половины срока службы мы провели в полевых условиях: жили в горах в палатках, питались на полевой кухне, шла постоянная подготовка к любым поставленным боевым задачам, некогда было расслабляться. За время своей службы я был награжден государственной наградой «За воинскую доблесть».

Армия подарила мне по-настоящему надежных друзей и товарищей. Десантное братство — это особое понятие, его сложно описать словами, это надо прочувствовать! Командиры первое время казались нам, солдатам, жесткими, особенно начальник разведки, командир роты и старшина, но потом все сдружились, стали одной большой дружной семьей. Мы до сих пор стараемся поддерживать связь, хотя с годами, конечно, с некоторыми связь теряется.

Так что служба в ВДВ воспитывает, учит быть готовым ко всему. Думаю, что мне бы хотелось, чтобы и мои сыновья прошли эту школу жизни, по крайней мере, стараюсь воспитывать их так, чтобы они были к этому готовы. Потому что, на мой взгляд, не каждому дано пройти эти испытания, я помню, как на первый взгляд здоровые и крепкие ребята, не выдерживая, сбегали из войсковой части.

— Остается только попросить сказать несколько слов-пожеланий всем, кто причастен к этому празднику.

— Хочется искренне поздравить всех десантников с нашим профессиональным военным праздником! Пожелать всем в первую очередь крепкого здоровья, удачи, благополучия вам и вашим близким, а также крепости духа, быть настоящим примером мужественности для подрастающего поколения!

Лидия Фомина