Как не пустить огонь в свой дом

Наступление осени и первых холодов связано с активным использованием обогревательных приборов. Если не соблюдать основные правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового оборудования и электроприборов, то это может привести к возгоранию и пожару. 

По статистике управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Новосибирского района, более 80 % пожаров возникает именно в жилом секторе. Каждый 3-й пожар — по причине неосторожного обращения с огнем, каждый 4-й — из-за неисправности электрооборудования. Причиной каждого 6-го пожара становится неисправная печь в частном жилом секторе. 

Безусловно, предупредить пожар намного легче, чем его потушить. Обезопасить себя и свою семью, домашних животных, свой дом и имущество от огня — это, прежде всего, разумно. Мы побеседовали с начальником управления ГО и ЧС нашего района Дмитрием Марченко и узнали основные правила безопасности перед началом и во время отопительного сезона, которые позволят предотвратить ущерб и вред для жизни во время использования печей и обогревательных приборов. 

— Дмитрий Анатольевич, расскажите, пожалуйста, нашим читателям основные правила безопасности при использовании печного отопления. 

 — Прежде всего, перед тем как начать топить печь в доме, необходимо её проверить и при необходимости отремонтировать, но кладку и ремонт должны выполнять только специалисты, это очень важный момент! Рекомендуется не реже 1 раза в три месяца привлекать печника-трубочиста для того, чтобы очистить дымоходы от сажи. 

Очень важно, чтобы все элементы печи были побелены, это необходимо для того, чтобы легче было заметить появление трещин и копоти от проходящего через них дыма, на белом фоне это будет заметно лучше всего, а перед топкой лучше прибить металлический настил из кровельной стали, размером не менее 50х70 см. 

И с членами своей семьи каждому стоит провести ликбез по безопасности и напомнить, что печь следует топить не более 2-3 раз в сутки, а продолжительность каждой топки не должна превышать 1,5 часа. Особенно важно объяснить детям, как пользоваться печью, если они достаточно взрослые для этого, но лучше не позволять им самостоятельно топить. Самых маленьких вообще не нужно допускать к нагревательным устройствам и не оставлять их без присмотра. 

— Из-за чего чаще всего возникают пожары в домах с печным отоплением?  

— Чаще из-за того, что рядом с раскаленной печью находятся предметы домашнего обихода, одежда и мебель, поэтому их необходимо размещать не ближе 50 см. Также из-за перекаливания и использования бензина, керосина и других легковоспламеняющихся жидкостей в качестве розжига. Их использовать нельзя. 

— А что делать тем, у кого в доме газовое оборудование?  

— Опять же начну с того, что установку и ремонт газовых приборов стоит доверять только специалистам, а если приборы неисправны, то пользоваться ими строго запрещено! Газовые установки при неисправных или отключенных приборах контроля и регулирования, а также при их отсутствии эксплуатировать нельзя. Чаще всего пожары случаются из-за того, что люди сушат горючие материалы на газовых котлах и над газовыми плитами, а также из-за близко расположенной мебели и материалов от газовых приборов, для безопасности лучше их расположить на расстоянии не менее 20 см. 

Почувствовав запах газа, ни в коем случае не включайте и не выключайте свет, электроприборы; перекройте кран подачи газа на газопроводе в квартире; проверьте — выключены ли конфорки; откройте окна и двери, чтобы предотвратить появление взрывоопасной концентрации газа. Если запах газа не исчезает: покиньте помещение, предупредите соседей, вызовите службу газа с улицы по номеру «104» с мобильного телефона. 

— И давайте еще уделим время правилам пользования электроприборами, как лучше всего себя обезопасить?  

— Самое главное не оставлять включенные электроприборы без присмотра и не забывать, что «режим ожидания» (светящийся фотодиод) у телевизора, музыкального центра, компьютера и другой техники — это пожароопасный режим электроприбора. Электрические нагревательные приборы нельзя располагать вблизи мебели, штор и вплотную к отопительным батареям. 

Возгорание также может произойти из-за перегрузки электросети, когда включено сразу несколько мощных электроприборов, а также при пользовании неисправными розетками, вилками и выключателями. Кстати, подход к розетке должен быть максимально доступным и безопасным для быстрого отключения горящего прибора; не закрывайте отверстия на задней панели телевизора декоративной салфеткой и не ставьте на телевизор цветочную вазу с водой, особенно если в доме есть дети или животные, которые могут пролить воду и устроить замыкание. 

Наибольшую опасность для себя и окружающих создает сам человек, небрежно обращаясь с огнем и его источниками. Курение в постели, непогашенная спичка или окурок, не выключенный вовремя электроприбор, неотремонтированная печь, неисправная газовая плита, использование открытого огня при работе с горючими материалами — всё это неизбежно приведет к возникновению пожара. 

Помните, что только ваша внимательность и ответственное отношение к пожарной безопасности помогут не пустить пожар на порог вашего дома! Проверьте сами себя, осмотрите свое жилище: всё ли соответствует правилам пожарной безопасности? Всё ли вы предусмотрели, чтобы не допустить возникновение пожара? 

 Татьяна Искуснова, фото из открытых источников