В единстве мнений

Работа 38-й сессии Совета депутатов Новосибирского района прошла в режиме единодушия. 

Председатель районного Совета Александр Соболев и глава Новосибирского района Александр Соболевский в начале заседания вручили депутатам района и поселений грамоты и благодарности.  

Первым по традиции был рассмотрен вопрос исполнения бюджета района. Сергей Гарцуев, начальник управления финансов и налоговой политики администрации Новосибирского района, привел статистические данные: за 9 месяцев исполнение бюджета в доходной части составило сумму 2 251 355 155,02 рубля (63,8% годового значения), в расходной — 2 073 766 891,48 рубля (56% годовых назначений), таким образом, профицит бюджета составил 177 588 263,54 рубля. По словам Сергея Ивановича, исполнение поступления средств из различных источников находится на хорошем уровне, в среднем более 60%, лидер — поступление госпошлины (142% годовых назначений). «В расходной части по некоторым статьям исполнение на сегодняшний день на низком уровне, это во многом связано с тем, что конкурсные процедуры проходят в IV квартале 2019 года, соответственно, годовое исполнение будет намного выше, чем за 9 месяцев», — сообщил начальник управления финансов и налоговой политики. Депутаты в очередной раз подчеркнули необходимость оптимизации бюджетных расходов и включения в обсуждение главного документа района депутатского корпуса на всех этапах. 

Сергей Гарцуев также представил депутатам проект изменений в бюджет. «Как расходная, так и доходная части бюджета характеризуются положительной динамикой, — доложил Сергей Иванович. — В доходной части изменения главным образом обусловлены изменениями закона об областном бюджете, связанными с реализацией общеобразовательных программ, социальной поддержкой отдельных категорий граждан, обеспечением жильем молодых семей и другие». Оба рассмотренных вопроса были поддержаны депутатами.  

Единогласным решением были приняты вопросы о внесении изменений в методику расчета размера дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений района и о внесении изменений в Положение о размерах и порядке оплаты труда муниципальных служащих. Они рассматривались в связи с необходимостью приведения нормативных актов района в соответствие с федеральными и региональными нормативно-правовыми документами. 

Наибольшее количество вопросов вызвал проект изменения в Устав Новосибирского района. Депутатам предлагалось принять изменения, связанные с необходимостью публикации правовых актов администрации района и Совета депутатов района в собственном печатном СМИ. В итоге обсуждения проект был принят и будет вынесен на публичные слушания, после чего вновь рассмотрен на сессии районного Совета депутатов. 

Не вызвали сомнений у народных избранников вопросы передачи осуществления полномочий органами местного самоуправления Боровского, Верх-Тулинского, Каменского, КриводановскогоКубовинскогоМочищенскогоНоволуговскогоПлотниковскогоРаздольненского, Станционного, ТолмачёвскогоЯрковского сельсоветов по решению вопросов местного значения в части организации в границах поселения тепло- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом. 

Поддержали все присутствующие депутаты решение за выдающиеся личные заслуги и достижения в области народного образования и развития ветеранского движения присвоить звание «Почетный гражданин Новосибирского района Новосибирской области» с вручением денежного вознаграждения Людмиле Лобановой, председателю районного Совета ветеранов. 

 На 37-й сессии Совета депутатов Новосибирского района был рассмотрен 21 вопрос, 20 из них были приняты (19 единогласно), один — отклонен, также единогласным решением. Депутаты проявили полное единодушие в принятии решений.  

Лидия Фомина, фото автора