Красота рукотворная

Со 2 по 4 января в р.п. Краснообске проходил юбилейный, X Рождественский фестиваль снежной скульптуры, организованный общиной храма в честь иконы Пресвятой Богородицы Казанская и молодежным православным клубом «Ковчег» при поддержке администрации поселка.

На площадке перед храмом гостей встречают большие скульптуры героев русских былин, которые словно сошли с книжных страниц. Среди них великан Святогор, крепко сжимающий в руках свой меч, Илья Муромец, вооруженный палицей, Добрыня Никитич, сражающийся со Змеем Горынычем, легендарная богатырская застава и многое другое. А рядом с ними стоит настоящая снежная колокольня. Любой человек может подойти к ней и позвонить. По словам отца Александра, это излюбленное занятие самых маленьких участников фестиваля.

— Идея фестиваля появилась совершенно неожиданно, — вспоминает настоятель Сергиево-Казанского храма митрофорный протоиерей Александр Реморов. — Много лет в канун Рождества прихожане делали снежную гору с пещерой (вертепом) внутри, куда можно зайти и где ставится икона Рождества Христова. Это давняя традиция на Руси. Потом рядом с пещерой появились фигуры пастухов и волхвов. Тогда я и подумал: «А почему бы не сделать еще больше скульптур?». С этого всё и началось.

Первое время все снежные фигуры были посвящены рождественским сюжетам, но со временем организаторам стало ясно, что не нужно ограничиваться только ими, и идея стала меняться. Темой X фестиваля стали «Богатыри силы и духа». Он посвящен 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По словам отца Александра, этой дате в течение года будет посвящено много мероприятий: община проведет несколько занятий в Центральной районной библиотеке, о Победе будут говорить на уроках основ православной культуры в школах Краснообска, а также пройдет научная конференция, на которой дети смогут узнать о неизвестных страницах истории войны.

За десять лет снежный городок стал доброй традицией, которая объединяет вокруг себя людей всех возрастов. Показать свое мастерство и просто хорошо провести время на фестиваль ежегодно съезжаются участники из Краснообска, Новосибирска, Бердска. Среди них профессиональные художники и скульпторы, студенты НГУАДИ, НГАСУ, НГТУ, НГХУ, Института искусств НГПУ, Иконописного отделения НСМПБИ, учащиеся детских художественных школ и школ искусств Новосибирска, члены Краснообского молодежного парламента, воспитанники станции юных натуралистов, работники Сибирского центра колокольного искусства и простые прихожане храма.

Для творческих людей это прекрасная возможность поработать со снегом, получить необходимые навыки для создания скульптур, а также новые яркие впечатления. Подготовка к фестивалю занимает больше месяца, необходимо договориться с командами, сделать снежные кубы, из которых будут изготовлены скульптуры. Кроме этого, ко всему прочему, людей нужно обогреть и накормить, причем не один раз. Помощь в организации и проведении оказывает администрация Краснообска.

По традиции фестиваль начинается с молебна перед началом доброго дела, который совершается в храме, после чего участники идут вырезать снежные фигуры. Одновременно работает более 70 человек. На площадке не протолкнуться. Так, за пару дней из обычных снежных кубов рождаются настоящие шедевры.

Творческая работа подошла к концу. Все фигуры сделаны и украшают собой площадку. Настало время подводить итоги. В храме совершается благодарственный молебен и проходит торжественная церемония награждения. На ней каждый член каждой команды, участвующей в фестивале, получает диплом участника, а помогавшие при его проведении — благодарственные письма.

Как и всегда, мастера постарались на славу, подарив рабочему поселку настоящую снежную сказку, которая будет радовать его жителей вплоть до середины февраля.

— Думаю, что у нашего фестиваля большое будущее, — говорит отец Александр. — Это очень важное событие для культурной жизни Краснообска, возможность заняться творчеством и прикоснуться к красоте. Участники мастерски и с любовью изготавливают фигуры, дабы они несли людям положительные эмоции. Очень рад, что фестиваль снежной скульптуры становится хорошей традицией, которая украшает светлый Праздник Рождества Христова!

Владислав Кулагин, фото Евгении Ивановой