Цветы землякам

9 Мая церемония возложения венков прошла на обновленном монументе памяти погибших земляков в п. Садовый.

Скульптурную группу (солдат, уходящий на фронт, и прислонившаяся к его плечу в последнем прощании женщина), расположенную в небольшом сквере у Дома культуры, с уверенностью можно назвать сердцем Садового. Жители любили бывать у монумента, здесь проходили и торжественные мероприятия. Но с годами и сам сквер, и памятник обветшали — деревья разрослись, скульптура облупилась, покрытие пришло в негодность. Территория нуждалась в качественном обновлении. Работы по благоустройству территории у Дома культуры в поселке начались в преддверии 75-й годовщины Победы за счет средств государственной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области», а также за счет муниципальных средств: отдельные растения выкорчевали (вместо них посадят декоративные кустарники и цветы), убрали старые плиты покрытия и уложили новую тротуарную плитку, саму скульптуру покрасили в благородный бронзовый цвет. В скором времени здесь установят лавочки и проведут освещение.

А в торжественный день у монумента уже прошло первое мероприятие — возложение венков и цветов в честь павших в боях жителей Садового. В нем приняли участие глава района Андрей Михайлов, председатель Совета депутатов Александр Соболев, депутат Законодательного собрания области Игорь Гришунин, глава администрации и председатель Совета депутатов Станционного сельсовета Александр Мыльников и Евгений Дементьев, министр ЖКХ и энергетики Денис Архипов. Денис Николаевич, приехав на мероприятие, высоко оценил качество и темпы работы в частности и участие Новосибирского района в программе «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области» в целом.

В связи с ограничительными мерами, введенными для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, церемония проходила по короткому варианту и без массового участия жителей. Не было ни торжественного митинга, ни выступлений самодеятельных артистов, ни чествования ветеранов, ни множества нарядных людей. Но в обновленном сквере звучали военные песни, у монумента сменяли друг друга караулы Поста № 1, официальные лица возложили венки и красные гвоздики к подножию монумента. А потом к фигуре солдата и женщины пошли с букетами люди — в масках, на безопасном друг от друга расстоянии, но несли букеты и клали их к ногам солдата, односельчанина, победителя.

— Как же тут стало красиво! Давно такого не было! — подходя к монументу, с волнением произнес Александр Егорович Нефёдов, который День Победы 1945 года встретил 11-летним мальчишкой. Без преувеличения, это и есть самая высокая оценка происходящего в Садовом.

Ирина Полевая, фото автора