В поисках нестандартных решений

Очередным пунктом программы выездных совещаний стал Кубовинский сельский совет, где рабочая группа побывала на прошедшей неделе.

Три против десяти

Ранним утром глава Новосибирского района Андрей Михайлов, его заместители Татьяна Сергеева, Сергей Гуляев, Фёдор Каравайцев и Татьяна Эссауленко прибыли в п. Красный Яр на газовую котельную, где директор МУП ДЗЖКХ «Кубовинский» Павел Слепенков рассказал о том, что тепловой узел остро нуждается в ремонте: на одном из двух котлов образовался металлический «волдырь», что в любой момент может вывести его из строя. Кроме того, хорошо было бы установить и третий, резервный котел, как было изначально по проекту, ведь во время отопительного сезона два существующих работают на предельной мощности. А еще нужна система водоочистки — вода в этой местности не лучшего качества, жесткая, что отрицательно сказывается на работоспособности агрегатов. Из «Кубовинского» в администрацию района уже предоставили проект реконструкции котельной (которая, к слову, была введена в строй всего 10 лет назад) стоимостью в 10 млн рублей.

Однако Андрей Михайлов, признавая необходимость ремонта теплоузла, не согласился с предлагаемой суммой затрат. По его мнению, можно обойтись и меньшей, при этом не теряя в качестве. Например, есть котлы российского производства — они гораздо дешевле, миллион против двух с половиной. «Не надо здесь десяти миллионов! — уверен Андрей Геннадьевич. — Мы сегодня должны искать нестандартные подходы к решению проблем. Мы формируем бюджет, исходя из налоговых поступлений, в этом году они, по понятным причинам, будут неполными. Поэтому надо экономить, надо искать варианты!». Михайлов поручил специалистам администрации продумать, как можно привести эту котельную в порядок, не затрачивая очень большие деньги. Уже к пятнице прошлой недели появилось заключение, согласно которому можно отремонтировать эту котельную с заменой дефектного котла и установкой резервного, уложившись в 3 млн рублей.

«Лесовичок» топит

Следующим пунктом программы рабочей поездки стал детский сад «Лесовичок», структурное подразделение Краснояровской средней школы № 30 им. героя России Александра Галле, расположенный также в Красном Яре. Гостей встретили заведующая Вера Бабина и директор школы Ирина Бессарабова. Здесь к делегации присоединились депутат Заксобрания Игорь Гришунин и директор «Горводоканала» Юрий Похил. Последнего тема встречи касалась самым прямым образом: дело в том, что «Лесовичок» регулярно топит канализационными стоками, и Андрей Михайлов пригласил Юрия Похила для того, чтобы он оценил проблему профессиональным взглядом и, возможно, дал совет по вариантам её решения. Предварительно оно и было найдено — возможно, по мнению директора «Горводоканала», проблему решит обратный клапан. Но всё-таки нужно обследование специалистами, которое и будет организовано.

Назначение объекта нужно изменить и выставить на продажу вместе с участком, если покупатель найдется, это и решит проблему опасного места

Сносить нельзя восстановить

Рядом с «Лесовичком» расположено здание, которое вот уже много лет доставляет немалые проблемы и местным властям, и родителям. В нем должен был расположиться детский сад нефтебазы. В роскошное помещение с бассейном и многими другими удобствами уже и мебель завезли, но пришли лихие девяностые и очередной директор нефтебазы решил, что детский сад им не нужен. Новостройку законсервировали, еще два года её охраняли сторожа, а потом и они ушли с объекта.

Сейчас от былого роскошества остались одни стены, зияющие пустыми дверными и оконными проемами. В эти руины приезжают играть в пейнтбол любители экстремальных развлечений. А еще тут собираются молодежь и местные ребятишки, которые периодически получают травмы. Взрослые, конечно, и предупреждают, и караулят, и запрещают… Но кто когда смог удержать детей от игр в опасных местах, если доступ туда свободный?

Конечно, можно было бы недострой снести. Но после тщательного осмотра здания площадью около 7 тыс. кв. м Андрей Михайлов поручил своим заместителям изменить назначение этого объекта, так как в качестве детского сада в нем уже нет необходимости, и выставить на продажу как объект рекреационного, спортивного или другого применения вместе с участком площадью чуть более 1 га, на котором он стоит. Если покупатель найдется, это и решит проблему опасного места, и приведет на территорию инвестиции.

Ремонт стартует

После этого делегацией была осмотрена автомобильная дорога «Красный Яр — Сосновка», на которой в ближайшее время стартуют ремонтные работы. Перед подрядчиком была поставлена задача завершить все работы в этом году (проект рассчитан на двухлетнее воплощение). Для того чтобы ремонт шел быстрыми темпами, дорогу, скорее всего, придется перекрыть: она узкая, и, если по ней, как и прежде, будет идти транспортный поток, большой дорожной технике там будет просто не развернуться. Андрей Михайлов предложил главе Кубовинского сельсовета Сергею Степанову и председателю местного Совета депутатов Антону Скрипкину обсудить это решение с жителями Красного Яра и Сосновки.

Завершился выездной день встречей с активом муниципалитета, которая прошла в Доме культуры «Восход» в с. Сосновка. На нем участники совещания ответили на вопросы жителей и рассказали, какие проблемы и в какой стадии решения находятся. В частности, Игорь Гришунин подтвердил, что в этом году в с. Кубовая будет построен новый ФАП.

Ирина Полевая,
фото автора