Чистая красота

11 июня активисты очистили от бытового мусора берег Новосибирского водохранилища в районе с. Ленинское Морского сельсовета.

Марафон «Чистые берега Сибири» акции «Вода России» состоялся в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». В этом году мероприятие прошло на левом берегу Новосибирского водохранилища, на территории с. Ленинское. В нем приняли участие около 30 человек — сотрудники регионального министерства природных ресурсов и экологии, а также Верхне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов. От мусора была очищена береговая зона протяженностью более 2 км, в результате было собрано около 8 куб. м мусора (более 60 мешков). Мусор во время субботника не просто убирали, его сортировали — пластик, бумагу и стекло грузили в отдельные мешки, чтобы отправить на вторичную переработку.

— В рамках экологических мероприятий по уборке водных артерий в текущем году запланировано более 50 крупных проектов во всех муниципальных районах области, сегодняшний марафон «Чистые берега Сибири» является ключевым, — отметил начальник управления использования природных ресурсов регионального Минприроды Евгений Стукалин. — Основная цель акций — очистка берегов малых рек и водоемов, водоохранных зон и мест массового отдыха, посадка деревьев, а также повышение уровня экологической культуры населения. Сегодня важно объединять инициативы граждан, организаций и органов государственной власти в деле охраны окружающей среды и провести реальные практические мероприятия по созданию благоприятных условий жизни для нынешних и будущих поколений. Приоритетная задача для регионального Минприроды — выстраивание благоприятных условий для проведения и реализации просветительских мероприятий, природоохранных проектов на тему снижения «экологического следа», бережного отношения к окружающей природе, раздельного сбора отходов и решения мусорной проблемы.

По информации пресс-службы Правительства НСО

Фото пресс-службы Правительства НСО