Выборы будут конкурентными

Выборный 2020 год получился еще более сложным, чем ожидалось. Усложнила его пандемия, «передвинувшая» голосование по Конституции России с середины весны на конец июня — начало июля. Впрочем, нет худа без добра: опыт голосования в условиях распространения коронавирусной инфекции, возможно, пригодится и в единый день голосования, если поветрие не пойдет резко на убыль.

О выборах-2020 и о том, как избирательная кампания идет в настоящее время, рассказывает председатель территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Евгений Николаев:

— Сначала хотелось бы напомнить читателям газеты о том, что у нас в 2020 году на единый день голосования, 13 сентября, намечается масштабная избирательная кампания, которая будет проходить в рамках всей области. Условно она делится на выборы депутатов трех уровней. Это выборы депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области 7-го созыва, выборы депутатов Совета депутатов Новосибирского района 4-го созыва и выборы депутатов в местные советы поселений района 6-го созыва, за исключением Мичуринского сельсовета. Там выборы в местный совет пройдут в 2021 году. Аналогичная избирательная кампания у нас была в 2015 году. Всего в Заксобрание предстоит заместить 76 мандатов, в том числе 3 по нашему району, в районный Совет депутатов — 30 мандатов и в местные советы — более 200 мандатов.

По выборам в Заксобрание. Район, как известно, разделен здесь между тремя округами — 7, 17 и 18-м. В 7-й округ от Новосибирского района входят: Краснообск, Мичуринский, Боровской, Морской сельсоветы, а также полностью Ордынский район. В 17-й округ — Барышевский, Каменский, Берёзовский, Кубовинский, Мочищенский, Новолуговской, Плотниковский, Раздольненский, Станционный сельсоветы, а также полностью Кольцово и часть Мошковского района. В округ № 18 входят Верх-Тулинский, Криводановский, Кудряшовский, Толмачёвский, Ярковский сельсоветы и полностью город Обь. Надо заметить, что схема округов по выборам в Заксобрание не менялась с 2015 года. Хотя когда-то, если вспомнить историю, Новосибирский район был одним округом, но это было изменено еще к предыдущей избирательной кампании.

Что касается выборов в районный Совет, то тут схема также не менялась. Выборы пройдут по смешанной системе: половина депутатов (15 человек) будет избираться по единому округу, то есть голосовать будем за партии (партийные списки), и половина депутатов — по четырем многомандатным округам.

И, наконец, выборы в сельские советы. Они в большинстве своем пройдут по одному многомандатному округу на каждой территории, за исключением Краснообска, где 15 одномандатных округов — у каждого депутата будет «своя территория» в рабочем поселке. Также Барышевский сельсовет поделен на пять округов (схема не менялась с 2015 года). И в Толмачёвском сельсовете (буквально в прошлом году они внесли изменения) будет три округа — один восьмимандатный и два одномандатных.

— Какая ситуация на сегодняшний день?

— Выборы в районе и в поселениях назначены — назначение прошло с 15 по 22 июня, и были опубликованы соответствующие решения. Избирательная кампания у большинства поселений в Новосибирском районе началась с 23 июня. Сейчас идет этап выдвижения кандидатов, который продлится до 22 июля — до 18.00.

— Насколько кандидаты в депутаты активны на данный момент?

— Пока особой активности не наблюдается. По традиции активность резко возрастает в последние недели две. Картина, в общем-то, привычная: пока кандидаты изучают ситуацию, запрашивают информацию, касающуюся выборов; проходят внутрипартийные конференции, праймериз — в общем, идут предварительные процедуры выдвижения кандидатов у всех ведущих политических партий. Ожидаем в ближайшее время выдвижения их кандидатов.

— Какие-то особенности будут у избирательной кампании-2020, отличающие её от кампании 2015 года?

— Каких-то новых серьезных требований к кандидатам не будет. Однако — в связи со внесением изменений в избирательное законодательство — некоторые новые требования всё же есть. Если раньше лишь наличие судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления препятствовало выдвижению кандидатов еще в течение соответственно 10 и 15 лет после снятия или погашения судимости, то сейчас выдвижению кандидата препятствует и судимость за ряд преступлений средней тяжести (в законе указан их перечень) — до истечения 5 лет с момента снятия или погашения судимости.

— У нас есть такие кандидаты?

— Такие кандидаты есть, во всяком случае, были на прошлых выборах. Понимаете, по уголовному закону кандидат может быть чист, но с точки зрения избирательного законодательства он всё равно обязан указывать когда-то имевшиеся у него судимости, даже если они давно сняты или погашены. Соответствующую проверку мы осуществляем через информационный центр МВД.

Ужесточились требования и к сбору подписей — подписным листам. Не более пяти подписей сейчас должно быть на листе и только с одной стороны листа. И теперь — это также новое требование — избиратель собственноручно (а не кандидат или сборщик подписей) пишет свои фамилию, имя и отчество на подписном листе.

По самой процедуре голосования на местных выборах сохраняется та же практика, что была и на выборах в 2015-м — это досрочное голосование в течение 10 дней. Но такого голосования, как при голосовании по поправкам в Конституцию, думается, не будет — создалась определенная путаница в головах части избирателей по этому поводу. То, что было при голосовании по Конституции, это совершенно особый случай, регламентированный законодательством, и ориентироваться на него не следует.

— Какие-то технические новшества нас ждут на выборах?

— Пока не ждут. Но по сравнению с 2015 годом они есть и уже нам знакомы. Это и система «Мобильный избиратель» на выборах в Заксобрание, и изготовление протоколов в машиночитаемом виде — новшество, введенное в 2018 году. Выборы обещают быть конкурентными. Особенно, по сложившейся уже традиции, выборы в местные советы, а также в районный Совет депутатов. Меньше неожиданностей, скорее всего, будет на выборах в Законодательное Собрание области.

Юрий Малютин

Фото предоставлено Евгением Николаевым