Две преграды для мусора

Борьба с несанкционированными свалками в районе, похоже, вступила в активную фазу. Недавно была ликвидирована свалка в Станционном сельсовете. Теперь настал черед несанкционированного мини-полигона в Каменском сельсовете, пока он не стал привычной «деталью» окрестного пейзажа и не обнаружил тенденцию к росту.

Недавно на этом «объекте» побывал заместитель главы районной администрации Сергей Гуляев вместе с начальником отдела по природным ресурсам и охране окружающей среды Еленой Тимофеевой и заместителем главы Каменского сельсовета Александром Курицыным. Такой состав комиссии неслучаен, поскольку земля, на которой выросла свалка, районная, но отравляет-то она жизнь жителям муниципального образования. По большому счету не имеет особого значения то, в чьей собственности находится земля (имеет значение лишь то, кто и что тут должен делать, за что отвечать): она НАША, и МЫ её должны обустраивать. Такую позицию не раз озвучивал глава района Андрей Михайлов в своих поездках по району. А значит, муниципалитет ищет и находит средства для проведения ликвидационных работ, поселение же, добровольно внося свою лепту, ограждает (в прямом смысле) этот кусочек «мусорного рая» от села и организует там серию дежурств. Вот конкретный пример совместной работы сельской и районной администраций.
— На территории села Каменка была обнаружена несанкционированная свалка, — говорит Сергей Гуляев. — Специалисты отдела по природным ресурсам и охране окружающей среды администрации района в связи с обращениями граждан выехали на территорию Каменского сельсовета и обследовали несанкционированный полигон. В бюджете Новосибирского района запланированы определенные средства на ликвидацию свалки. Будет проведен тендер по выбору подрядчика для проведения соответствующих работ, намеченных на конец лета текущего года.

— Установлено ли, кто сбрасывал мусор в границах поселения, или, по-другому, на территории села Каменка?
— Администрации сельсовета таких лиц пока не удалось установить, несмотря на контроль и организацию дежурства. Подразумеваем, что это не местные жители, по крайней мере, часть мусора возят сюда с Гусинобродского полигона (верней, не довозят до него). Со стороны полигона сюда можно проехать, со стороны Каменки — нет. Ни легковому, ни грузовому транспорту, так как там всё перегорожено. Скорей всего, нелегально сбрасывают отходы на нашу территорию какие-то организации, которые не хотят платить за мусор городскому полигону.

Уточняет информацию по ряду аспектов Елена Тимофеева:
— Свалка расположена в 170 м к востоку от ул. Заводская с. Каменка. Поскольку, о чем уже говорилось, участок находится в районной собственности, то район по закону и должен её ликвидировать. Объем отходов ориентировочно 600 кубометров на площади в пределах 100 кв. м.

— То есть сравнительно небольшая пока.
— Проблема там в чем: свалка расположена между полем, где произрастают сельскохозяйственные культуры (принадлежит оно фермерскому хозяйству), и дорогой. Поэтому полностью перекрыть въезд на свалку невозможно. Администрация Каменского сельсовета перекрыла въезд только со своей стороны. Въезд со стороны Гусинобродского шоссе — свободен. По результатам обследования видно, что свалка образована не гражданами, которые, проходя мимо, выбрасывали бы отходы; она расположена вдали от улиц села.
Туда целенаправленно едут КамАЗы, выгружая твердые коммунальные отходы. Полная ликвидация свалки запланирована до сентября 2020 года. Однако есть опасность, что она может быть образована снова — через недели две-три после того, как будет ликвидирована. Единственный выход, который мы видим из этой ситуации, это организация дежурств специалистами Каменского сельсовета и администрации Новосибирского района для выявления лиц, нарушающих законодательство, и наложения на них административных штрафов, достаточно, кстати, серьезных — как для физических, так и для юридических лиц. Мы думаем, что, наказав хотя бы не- сколько виновных, мы сможем как-то решить проблему — слух об этом распространится и люди просто побоятся совершать подобные правонарушения.

Насколько окажутся действенными «штрафные меры» — будущее покажет. Во всяком случае, они не меньше, чем плата за вывоз мусора на санкционированный полигон. Так, может, лучше всё-таки поступать по закону — и репутационных рисков меньше, и совесть чище? Ну а то, что свалка,
«проявившая» себя еще в 2019 году, ликвидируется только нынешним летом… Тут два момента. Во-первых, «подоспело» финансирование — деньги на эти цели были заложены в районный бюджет. А во-вторых, — и это самое главное — изменились подходы в работе районной администрации (одно с другим тесно связано). Вот борьба с несанкционированным мусором и вступила в активную фазу.

Юрий Малютин,
фото предоставлено отделом по природным ресурсам и охране окружающей среды