Превзошли все ожидания

Какой День физкультурника без соревнований? Часть ограничений, связанных с коронавирусом, уже сняли, и свой праздник любители здорового образа жизни отметили небольшим турниром в селе Боровое.

Здесь, как и во многих сель советах, давние традиции празднования Дня физкультурника. Спорт в поселении всегда был в приоритете — за исключением начала нулевых, когда соревнования практически не проводились. Но это уже в прошлом. В последние пять лет в Боровом регулярно проходят местные и районные состязания, турниры, спартакиады. На 2020-­й у местной администрации было много планов, но пандемия спутала карты и вынудила отказаться от большинства из них. К сожалению, не удалось провести традиционные уже турниры по вольной борьбе, мини­футболу, волейболу, турниры для лиц с ограниченными возможностями здоровья, спартакиаду, посвященную юбилею Победы, тоже пришлось отменить. Но теперь, когда ряд ограничений снят, можно собраться вместе, тем более есть хороший повод.

9 августа на пляже собралось почти 70 человек всех возрастов: ветераны спорта и молодежь из Верх­Тулы, Ленинского, Новошилово, Ярково и, конечно же, Борового. По традиции соревнования начались с вручения подарков и чествования старшего поколения. Они своим примером показывают, что физкультурой можно и даже нужно заниматься в любом возрасте. На соревнованиях присутствовали глава Боровского сельсовета Василий Сизов, структурный руководитель спортивного клуба «Рекорд» Алексей Заливакин, президент «Рекорда» Александр Жатов и вице­президент клуба Дмитрий Копейкин. Немного напутственных слов — и праздничный турнир объявляется открытым.

Скучать спортсменам точно не пришлось

А какие соревнования приготовили организаторы! Динамичные, интересные и разнообразные. В воскресный день спортсмены побегали, побросали мяч в пляжном волейболе, посоревновались в меткости, играя в дартс, показали свое мастерство в шашках. Получилось очень здорово, весело и по­спортивному азартно. Участники сполна размялись, тренируя тело и ум. На высоте оказалась и организация соревнований, кроме наград, приготовили чай, вкусный плов и закуски.

— Было очень здорово, — говорит участник соревнований Роман Трифонов (с. Верх­Тула). — На турнире мы отлично провели время.

— Соревнования превзошли все ожидания. Участники остались довольны, — говорит структурный руководитель спортивного клуба «Рекорд», один из организаторов соревнований Алексей Заливакин (с. Ярково). — В конце месяца мы проведем в Боровом похожий турнир, которым закроем сезон. Цель у нас одна — привлечь как можно больше людей к занятиям спортом.

В пляжном волейболе команды состязались в трех группах — «женщины», «юноши», «мужчины». Среди женщин первое и второе места взяли хозяева соревнований, а третье — спортсменки из Ярково. Среди юношей золото и бронзу взяли игроки из Новошилово, а второе место получили боровские волейболисты. Среди мужчин победителями стали верхтулинцы, серебро взяли игроки из Ленинского, замкнули тройку победителей боровчане. Самыми меткими в дартсе оказались игроки Верх­Тулы, второе место взяли хозяева соревнований, третье — команда с. Ленинское. Безоговорочным победителем в шашках был признан Роман Трифонов из Верх-­Тулы. Второе и третье места заняли боровчане Василий Волокитин и Владимир Лузянин.

Теперь в п. Прогресс есть отличная воркаут-площадка

Мы попросили главу Боровского сельсовета поделиться с нами впечатлениями о соревнованиях и заодно ответить на несколько вопросов.

— Василий Александрович, после долгого перерыва Боровое снова принимает у себя соревнования…

— На этот год было запланировано множество спортивных мероприятий. К сожалению, из-за пандемии, половина из них была отменена. Сейчас, когда часть ограничений снята и болезнь понемногу идет на спад, мы наверстываем упущенное. Повод для этого отличный.

— Не могу не задать вопрос о спортивной инфраструктуре.

— Об этом в сельсовете никогда не забывают. Два года назад мы отремонтировали спортивный зал ДК имени В. С. Егорова, а в 2019-­м во дворе Боровской средней школы № 84 построили универсальную игровую спортивную площадку.

— А в других поселениях?

— Этим летом в п. Прогресс напротив досугового объекта мы открыли небольшую воркаут­-площадку с тренажерами для подтягивания и отжимания. Это маленький поселок, здесь живет не более 200 человек, спортивной инфраструктуры никогда не было. Сельсовет принял участие в грантовом конкурсе, и теперь ребята могут спокойно заниматься на свежем воздухе.

— Спортивную жизнь невозможно представить без ДК им В. С. Егорова…

— Конечно. Ни одно подобное мероприятие не обходится без специалистов Дома культуры. И минувший День физкультурника не стал исключением. В стенах ДК работает заслуженный тренер по вольной борьбе, а также тренеры по хоккею, мини­футболу, волейболу. Для ветеранов работает группа «Здоровье». Сюда приезжают заниматься из Берегового и Прогресса.

— С нетерпением ждем следующих соревнований. Думаю, будет еще интереснее.

— Конечно. Состязательный процесс между сельсоветами очень важен. Каждый из них — уникальная часть нашего спортивного сообщества.

Владислав Кулагин, фото автора и из группы «Новости с. Боровое» в «ВКонтакте»