Столетний юбилей с танцами и песнями

12 августа свой сотый день рождения отпраздновала труженица тыла из села Ярково Евдокия Глухова.

Сразу так и не скажешь, что нашей героине Евдокии Ивановне исполнилось 100 лет. Чудесная маленькая женщина, бодрая, рассудительная, с хорошей памятью и чувством юмора. Свой вековой юбилей она отпраздновала в кругу семьи — с дочерью Ольгой, зятем Вячеславом и внуками.

— Но это только сегодня так — в небольшом семейном кругу, в выходные дни родственников будет больше, — радостно сообщила Евдокия Ивановна. — У меня больше 30 ныне живущих потомков: 3 дочери, 2 сына, 13 внуков, 12 правнуков, 7 праправнуков, почти все они скоро приедут поздравить меня!

В этот день женщина принимала многочисленные слова благодарности и поздравления лично и по телефону не только от родных и близких, но и от почетных гостей. С цветами и подарками юбиляра поздравили глава Новосибирского района Андрей Михайлов, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Глеб Поповцев, глава Ярковского сельсовета Сергей Гореликов, председатель местного Совета депутатов Галина Василенко, а также трио «Фортуна» из верх­тулинского Музыкально­эстетического центра.

Под звуки баяна и тамбурина во дворе дома Евдокии Ивановне вручили красивые букеты, теплый махровый халат и торт. А Галина Василенко, наряженная в традиционный русский костюм — сарафан и кокошник, вручила имениннице каравай на рушнике как символ счастья.

— Берите соль, берите хлеб, живите много­много лет! — пожелала Галина Ивановна юбилярше. — С днем рождения!

Андрей Михайлов передал Евдокии Глуховой персональные поздравления от губернатора Новосибирской области и от администрации Новосибирского района и пожелал долгожительнице крепкого здоровья, любви и понимания от близких. К добрым пожеланиям присоединился и Сергей Гореликов.

Именинница поблагодарила гостей, а после и вовсе пустилась в пляс под старые добрые песни в исполнении «Фортуны» и с удовольствием подпевала давно знакомые слова «И хорошее настроение не покинет больше вас…», «Расцветали яблони и груши…», «Ой, кума ты, кумушка, озорная думушка…».

Сотый юбилей — по­-настоящему важный праздник для всей семьи. В этот день Евдокия Глухова не только принимала поздравления, но и вспоминала о том, какая непростая доля выпала на её жизнь.

Евдокия родилась в далеком 1920 году в Пензенской области, вспоминает, что времена тогда были тяжелые: тогда только закончилась Гражданская война, начался процесс объединения крестьянских хозяйств в колхозы, раскулачивание…

— В Пензе тяжело было, потому что работы нет, зарплаты нет, росли мы в нужде, у мамы нас было трое, — вспоминает труженица тыла. — Она с утра до ночи работала, чтобы нас прокормить, бывает, принесет немного фуража… Вот так мы и росли.

После окончания семи классов юная Евдокия собралась поступать в одну из московских школ фабрично-­заводского обучения, но опоздала — приехала только 9 сентября, когда все общежития были заняты.

— Я думала, что делать, пошла искать работу, понимала, что у меня все деньги закончились, — вспоминает бабушка. — Я бегу и плачу, ко мне милиционер подбежал и спросил: «Что плачете? Не плачьте!», узнал мою историю и отвел к коменданту трамвайно-­троллейбусного завода, при котором было профтехучилище, туда меня и устроили таскать металлические стружки из-­под станков, я им сказала: «Я на такую работу согласна, я справлюсь!».

Спустя два года объявили войну. Тогда совсем молодую девчонку, только окончившую первый курс училища, Евдокию Глухову отправили на оборону Москвы — копать окопы и траншеи. Сама труженица вспоминает, что всех девушек тогда научили, как правильно обращаться с винтовкой, как тушить зажигательные бомбы, что делать при воздушной тревоге и т.д.

— Когда немец совсем близко к Москве подошел, нас отправили домой, мы ведь не военные, а в тылу еще сложнее было: кушать нечего, всё по карточкам, люди в очередях стояли, — рассказывает Евдокия Ивановна. — Я отправилась поездом домой к родителям на месяц, да там и осталась: по полям носилась, сообщения с фронта разносила бригадам, собирала деньги на теплые вещи для фронта, на танк, на самолет… Так люди страну поддерживали.

После окончания войны Евдокия со своими детьми переселилась в Новосибирск, и жизнь началась совсем другая: «тут работа и зарплата, тут и лес, и простор». Своими силами вырастила, воспитала и выучила шестерых детей. Считает, что самое главное в жизни оставаться человеком, не терять оптимизма и следовать примеру достойных людей. С 2002 года живет наша именинница в Ярково. Удостоена звания труженика тыла, имеет медаль «За оборону Москвы» и медаль Материнства II степени. В общем, Евдокия Ивановна Глухова может по праву гордиться своей долгой и достойной жизнью.

Александра Фоменко, фото автора