Задача в расчёте на отдачу

В Доме ученых Краснообска 28 августа прошел XII августовский форум работников образования «Образование Новосибирского района — 2020+:развитие в условиях изменений». В работе форума приняли участие глава района Андрей Михайлов, а также глава рабочего поселка Краснообска Юрий Саблин. В качестве основного докладчика выступила руководитель Управления образования Новосибирского района Юлия Кузнецова.

Должны быть в десятке

«Развитие в условиях изменений», конечно, не в последнюю очередь предполагало ситуацию с пандемией, так переформатировавшую работу наших педагогов и учебную деятельность детей, однако — и не в первую очередь. Потому что сегодня нужно создать условия для качественных изменений в нашем образовании (при всех безусловных его достижениях). Если Президент РФ Владимир Путин ставит перед российским образованием задачу попасть в десятку ведущих стран по качеству общего образования, губернатор области Андрей Травников — в пятерку ведущих российских регионов, то глава района Андрей Михайлов видит наше образование как минимум в десятке лидирующих по этому показателю районов области, включая городские районы. «Скромнее» нельзя, учитывая потенциал района с его почти 140-тысячным населением и богатую на достижения историю образования. Рывок с просто неприличного для нас 32-го места в региональном образовательном рейтинге должен быть мощным, а уход бесповоротным. А уж в каком формате это произойдет — традиционном или традиционно-дистанционном, по большому счету не имеет особого значения.

Открыл педагогический форум глава Новосибирского района Андрей Михайлов, поздравивший педагогов с началом нового учебного года, поблагодаривший их за достойное завершение 2019/2020 учебного года, несмотря на известные обстоятельства, в которых оно проходило. Это был совершенно новый, беспрецедентный вызов, и наша образовательная система с ним справилась. Но вряд ли только по этой причине за счет средств районного бюджета более чем вдвое (с 19 до 44 млн рублей) возросли объемы финансовой поддержки в этом году образовательных организаций на полноценную «подготовку к школе» — проведение текущих и капитальных ремонтов школьных зданий и территорий в рамках муниципальной программы. Скорей, это — возросшее внимание учредителя, районной администрации к школам, к их проблемам.

Новое слово в старой традиции

В церемонии награждения лучших педагогов района почетными грамотами и благодарностями администрации Новосибирского района, а также другими наградами приняло участие большинство сидящих в зале работников общего, дошкольного и дополнительного образования, а это десятки людей. Многолетняя традиция педагогических форумов в преддверии нового учебного года, таким образом, была поддержана. Но — не только. Впервые глава района под аплодисменты присутствующих вручил ключи от новых квартир директору Издревинской школы № 58 Маргарите Найдановой, учителю математики Мочищенской школы № 45 Оксане Астаповой и руководителю кружка КЦ «Сибирь» Андрею Карманову. Это, без всякого преувеличения, знаковое событие — следствие «поворота лицом» районной администрации и к проблеме закрепления педагогических кадров на селе.

Внебюджетные источники

Об особенностях работы муниципальной системы образования рассказала Юлия Кузнецова. Она подчеркнула, что в отличие от многих других муниципалитетов нашу систему образования не получится «оптимизировать», так как наблюдается ежегодный прирост обучающихся и образовательная сеть района продолжает расширяться. Так, к Новому году откроет двери гимназия «Краснообская», примет первых ребят детский сад Сенчанской образовательной организации, открывается новый комплекс детсада «Звездочка» в Криводановке; запланировано открытие дошкольного учреждения и в Марусино. «Стоит задача по открытию 240 мест в детских группах — без поддержки из областного бюджета, решаем сейчас этот сложный вопрос, — пояснила Юлия Владимировна. — В рамках проекта «Успех каждого ребенка» (дополнительное образование) и регионального проекта «Современная школа» открываются дополнительные места в наших образовательных организациях. Завершаются работы в рамках муниципальной программы в 49 образовательных учреждениях. Огромное спасибо руководителям, которые привлекают средства из внебюджетных источников и с помощью грантов — прошу руководителей всех образовательных организаций района усилить работу в этом направлении, мы вам поможем в части методического сопровождения…».

 У образования один уровень — мировой

Был рассмотрен и ряд проблем, непосредственно связанных с качеством образования — определения этого качества в соответствии с международной методикой и международными критериями, в частности, преподавания и обучения математике. Повсеместный переход на них ожидается уже в 2021 году. К этому надо быть готовыми, считает Юлия Кузнецова, как учителям, так и ученикам. Результаты соответствующей апробации в Москве показали, что некоторые учителя не умеют выполнять те задания, которые входят в мониторинг группы международных исследований. Необходим анализ и результатов Всероссийских проверочных работ буквально по каждой школе, каждому классу, каждому учебному предмету. Уже в сентябре начинается новый цикл ВПР — и на повестке дня стоит улучшение показателей. Тем более что показатели по ЕГЭ за прошедший год, в общем-то, обнадеживают: растет число выпускников, сдавших ЕГЭ на хорошем и высоком уровне. Возросло количество стобалльников. Однако не все выпускники, получившие аттестаты с отличием, подтвердили свой уровень при сдаче ЕГЭ, не набрав даже «стандартных» 70 баллов. Это сигнал к принятию конкретных мер на уровне образовательных организаций, по мнению Юлии Кузнецовой. Никто ни на что закрывать глаза тут не будет, разве что помогать — методически, организационно, с помощью мер социальной и финансовой поддержки, потенциал учительского корпуса района огромен, а значит, задача вхождения образования нашего района в число лучших в регионе — вполне нам по силам.

 Юрий Малютин, фото с сайта https://pixabay.com