Спорт — вечный огонь жизни

Именно так поется в одной известной песне, и именно это доказывают каждый раз спортсмены Местной организации Новосибирского района Всероссийского общества инвалидов, которых 5 декабря чествовали в Доме культуры с. Криводановка.

В концертном зале ДК собрались все те, кто на протяжении года участвовал в областных и районных соревнованиях по адаптивным видам спорта. По понятным всем причинам мероприятие прошло в сокращенном формате, не смогли приехать все спортсмены, не было и традиционного чаепития, но это не снижало торжественности момента и праздничного настроения.

— Жизнь так устроена, что она имеет смысл в той степени, насколько человек помог сделать жизнь других людей красивее и благороднее. Поддержка и опора нужны всем людям без исключения, — обратилась к участникам мероприятия председатель МОНР ВОИ Тамара Потанина. — В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов с целью продвижения прав людей с инвалидностью и людей с ограниченными возможностями здоровья во всех сферах жизни, привлечения внимания широкой общественности к их проблемам. Этот день очень нужен нашему обществу и для того, чтобы восхититься силой духа этих людей, умением добиваться успехов в самых сложных ситуациях. Их оптимизм и жизнелюбие могут быть примером для каждого. Я от души поздравляю всех с нашим праздником. Он уже хорош тем, что мы собираемся вместе, общаемся. Всем желаю здоровья, добра, силы воли, чтобы преодолеть все преграды, которые перед нами стоят. Но особая слава сегодня нашим спортсменам. Ваша самая главная победа — это победа над собой, над собственными проблемами, над собственными недугами, вы достойны самых добрых, самых искренних слов благодарности, я горжусь вами!

Все гости праздника посмотрели фильм, который рассказывал об итогах спортивного года, о целеустремленных и сильных духом спортсменах районной организации инвалидов, которые в этом непростом году нашли в себе силы, мужество и приняли участие в различных спортивных мероприятиях с прекрасными результатами. Вот только некоторые из них. Победителем в индивидуальном зачете областного Кубка по бочча и кандидатом на чемпионат России стал Алексей Ниятченко, а в паре с Юлией Нагаевой он взял на Кубке первое место в командном зачете. Сборная Криводановки — абсолютный победитель межрайонного фестиваля спортивных адаптивных игр «Игра — дело серьезное». На областном чемпионате по дартсу среди колясочников золото и бронзу взяли Людмила Дворникова и Юлия Нагаева, а в категории ПОДА 2-е и 3-е места завоевали Татьяна Горналова и Ольга Максимова. Отлично показали себя на областном турнире и теннисисты — серебро взял Константин Кувардин, а бронзу завоевали Андрей Горбунов и Анна Быкова. Успешным был чемпионат Новосибирской области по шахматам и шашкам, Сергей Балутин взял второе место в шахматах, а Константин Шалашнов выиграл третье место в шашках. С областного спортивно-туристического слета среди инвалидов и людей с ОВЗ «Лесными тропами» участники команды нашего района привезли много медалей: Сергей Маслов завоевал золото в толкании ядра и беге, а в гиревом спорте — серебро, золотые медали также завоевали в стрельбе Вера Емельянова, в дартсе Нина Мигунова, в беге Владимир Смердов, в гиревом спорте Тамара Потанина. На четвертом этапе турнира на призы Ассоциации водных видов спорта Дмитрий Хабаров и Иван Жарков заняли 3-и места, каждый в своей подгруппе. На областном чемпионате по пауэрлифтингу Юлия Нагаева завоевала I место, а Максим Болтенков — II место.

С приветственным словом выступил заместитель главы администрации Новосибирского района Сергей Шелепанов:

— В эти дни в центре внимания — особенные люди, которые, несмотря ни на какие преграды, несмотря ни на какие беды, остаются сильными духом, не отдаются судьбе, постигшей их, а движутся вперед к своей мечте, к успеху. Сегодня мы собрались, чтобы отметить наградами людей с неограниченными возможностями здоровья, ведь, согласитесь, чтобы одержать такое количество побед, достичь такого количества успехов в спорте, нужно быть сильным духом и телом. В этом году в рамках муниципальной программы развития физической культуры и спорта администрация района выделила районной организации общества инвалидов грант в размере 200 тыс. руб., эти деньги были направлены на организацию соревнований, приобретение спортивного инвентаря, формы для сборной команды района, и вы многократно порадовали нас своими победами. Усилиями районной администрации ваша организация приобрела новый дом, на территории Криводановки выделены помещения для неё и районного Совета ветеранов, осталось только привести их в порядок. Хотел бы еще раз поздравить вас с победами, пожелать дальнейших успехов в каждом вашем начинании и еще любви и поддержки ваших близких, ведь они делают вас счастливыми.

Поздравили всех присутствующих с праздником и районные депутаты Сергей Зубков и Александр Жатов. Сергей Алексеевич пожелал добиваться ярких побед не только в спорте, но и в творческих конкурсах, научных конференциях, а также выразил надежду, что в ближайшее время закончится пандемия и встречи станут чаще. Александр Сергеевич же отметил, что важно оказывать поддержку людям с инвалидностью и ограничениями по здоровью в любое время, не только в декаду инвалидов.

Оставаться на позитивной волне и никогда не терять силы духа пожелали заместитель главы Криводановского сельсовета Наталья Зубцова и председатель Совета депутатов сельсовета Александр Павликовский. Председатель районного Совета ветеранов Людмила Лобанова выразила восхищение мужеством людей, которые живут активной, плодотворной жизнью, принимают участие в том числе и в мероприятиях ветеранского общества.

Сборные команды Борового, Верх-Тулы, Криводановки, Краснообска и Марусино поднялись на сцену. Сергей Шелепанов вручил им, а также местной организации Новосибирского района ВОИ благодарственные письма администрации района и подарочные сертификаты каждому участнику. Всем свои подарки раздали Сергей Зубков и Александр Жатов.

Отдельно поблагодарили члена МОНР ВОИ Алексея Кононенко, который оказал помощь в создании фильма об итогах года, а также Анну Быкову, отмечавшую 5 декабря день рождения.

В завершение праздника поддержал хорошее настроение ансамбль «Вечёрка» под управлением Антона Заволокина.

Татьяна Кузина, фото автора