Как остановить нарушителей

Проблема безопасности на воде отнюдь не становится меньше с наступлением холодов, когда водоемы покрываются льдом.

Несанкционированные съезды к Обскому водохранилищу (а речь тут идет преимущественно о двух наших «водных» сельсоветах, Боровском и Морском), которыми пользуются любители порыбачить в непредназначенных для этих целей местах, до недавнего времени были головной болью органов местного самоуправления. Чрезвычайные ситуации на льду возникают периодически (боровчане еще не забыли о том, как под воду ушли три машины), а что реально можно сделать для того, чтобы исключить подобные случаи радикальным образом?

Ситуацию комментирует и.о. главы Боровского сельсовета Наталья Звягина:

— В ноябре текущего года мы постарались решить этот вопрос. Исполняя Федеральный закон № 131-ФЗ «О местном самоуправлении» (поскольку это наши полномочия), перекопали два съезда к морю, расположенных достаточно далеко друга от друга, на что ушли десятки тысяч рублей из местного бюджета, и инциденты с тех пор прекратились. Ежегодно закладываем в бюджет определенные средства на обеспечение условий безопасности — установку запретительных знаков, аншлагов, теперь вот — перекрываем несанкционированные съезды. Контроль со стороны МЧС и с нашей стороны — постоянный, ежедневный. Восстанавливаем поваленные нарушителями знаки, проводим беседы; составляем административные протоколы…

Единственное, чего не может обеспечить местное самоуправление и структуры МЧС, так это бессменного, круглосуточного дежурства близ воды, для чего и нужны эти перекопанные съезды. Третий из них, на 31-м километре, находится на прибрежной границе с Морским сельсоветом. Благодаря совместной работе с соседями удалось обезопасить, точнее, «вывести из строя» и его. Причем в Морском одели спуск к морю в «бетонную одежду» — поставили заградительные бетонные блоки. При желании, конечно, можно передвинуть или разбросать и их, пригнав соответствующую технику, но всё же далеко не каждый решится на это — хлопотно и затратно. Пока преграды действуют. В дальнейших планах, по словам Натальи Звягиной, одеть в такую же одежду и два других несанкционированных съезда: вопрос безопасности на воде — один из важнейших в Боровском сельсовете, и любые усилия в этом направлении оправданны. За ними стоят жизнь и здоровье конкретных людей, жителей нашего региона.

Юрий Малютин, фото с сайта pixabay