Проблема канализации Лётного решена

В д.п. Мочище силами МУП «Горводоканал» провели работы по очистке канализации в микрорайоне Лётный.

За годы эксплуатации система микрорайона заилилась настолько, что перестала справляться с объемом бытовых отходов. Как рассказали в местной администрации, комплексное обслуживание канализации не проводилось более 15 лет. Систематически возникали аварийные ситуации на разных участках канализационной системы. Сельсовет проводил аварийные мероприятия по очистке лишь нескольких участков силами МУП «ДЕЗ ЖКХ «Армейский». Требовались немалые средства, которых у муниципального образования не хватало. Проблема неоднократно выносилась на совещаниях всех уровней, ведь проблема эта была достаточно острой.

«В итоге на одном из таких совещаний мы обратились к директору МУП «Горводоканал», депутату областного Заксобрания Юрию Николаевичу Похилу с просьбой помочь микрорайону, — рассказывает глава сельсовета Илья Кухтин. — Он внимательно выслушал и пообещал решить наболевший вопрос». Свое слово Юрий Николаевич сдержал. За дело взялись серьезно.

За две недели сотрудники горводоканала с помощью современной техники провели огромную работу. Канализация полностью очищена от ила, грязи и снова функционирует в рабочем порядке.

— Благодаря проделанной работе еще один из проблемных вопросов решен — отметил Илья Кухтин. — Уверен, что в ближайшие несколько лет никаких проблем с канализационной системой не возникнет. Хочу еще раз поблагодарить Юрия Николаевича Похила за помощь, оказанную нашему микрорайону Лётный.

Владислав Кулагин, фото с сайта pixabay