Учение с увлечением

Обучающиеся Станции юных натуралистов интересно и с пользой провели зимние каникулы. Успели побывать на экскурсиях, получить поздравления.

Началось всё 28 декабря с торжественного награждения более 30 учащихся разных объединений СЮН — победителей и призеров региональных и всероссийских конкурсов и конференций, проведенных в период с октября по декабрь 2020 года в онлайн-формате: «Юннат-2020», «Юные исследователи окружающей среды», «Моя малая Родина: природа, культура, этнос», конференция «Ступени», конференция «Открой в себе ученого», фестиваль «Будущее в руках живущих», НПК «Время думать иначе». Поздравляя участников, директор Станции Елена Руденко обратила внимание на значимость достигнутых результатов и пожелала ребятам дальнейших успехов в исследовательской и проектной деятельности.

В течение каникул воспитанники всех объединений, работающих на базе СЮН, смогли побывать на экскурсиях по живым уголкам станции. Учащиеся объединений «Хочу всё знать!» под руководством педагога Татьяны Поповой совершили экскурсии в зимний лес, а 15 января они побывали на мусоросортировочном заводе и записали репортаж о том, что происходит с отходами, собранными в зеленые баки ООО «Тайгер-Сибирь».

Педагоги Надежда Емелева и Татьяна Попова провели на каникулах творческие видеомастерские на тему «Создание видеороликов экологической тематики». Вдохновившись занятиями, ребята сняли ролик «Необычные урны», а работу «Накормим бездомных животных» отправили на конкурс детских стартапов.

Не остановилась на каникулах и научная деятельность в СЮН. Ребята из группы «Научные эксперименты» объединения «Эконаука» под руководством Марии Бем продолжили работу над исследованием «Как и зачем экономить воду жителям Новосибирского района» и приступили к исследованию «Сок алоэ как биостимулятор для роста корней у лука репчатого». В группе «Хочу всё знать!» ребята продолжают принимать участие в акции «Покормите птиц зимой». Учащиеся изготовили необычную кормушку из буханки хлеба, за которой теперь будут вести наблюдения, чтобы выяснить, насколько она будет полезна для птиц. В объединении «Капитошка» дети приступили к изучению темы «Откуда берется радуга». Ребята не только выучили несколько новых слов на английском языке, но и составили «научную» схему, описывающую природу данного явления. В объединениях «Зелёный кактус» (педагог Софья Луфт) и «Юный зоолог» (педагог Светлана Инкижинова) дети изучали домашних животных и сибирских птиц, знакомились с правилами безопасного поведения на дорогах в зимний период.

Во время каникул воспитанники СЮН побывали на экскурсиях по живым уголкам Станции

На групповых занятиях объединения «Хочу всё знать!» ребята изучали загадки тропического леса и экологию своего класса с помощью цифровой лаборатории, оборудованной на Станции юных натуралистов по федеральному проекту «Успех каждого ребенка». Продолжилось выполнение индивидуальных проектов по направлениям «Флуоресцентное изучение микропластика», «Исследование счастья», «Проект раздельного сбора отходов».

16 января юннаты побывали на экскурсии в лаборатории экологического воспитания Института цитологии и генетики РАН, которую провел магистрант НГУ, сотрудник лаборатории Фёдор Абдрашитов. Ребята узнали интереснейшие факты о природе нашей области, познакомились с удивительными животными.

Свои награды 15 января получили и участники районного дистанционного детского художественного фестиваля-конкурса «Новогодняя Россия», проведенного в ноябре-декабре 2020 года. Екатерина Зяблицева, Анна Морарь и Кирилл Васильев стали лауреатами в номинациях декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства и были награждены подарками и дипломами фестиваля.

Информация и фото пресс-службы СЮН