«Это моя первая победа»

 Рыбалка — одно из самых массовых увлечений по всему миру. Люди рыбачат для удовольствия, для того, чтобы прокормить себя и семью. А для многих это и спорт. Ведь во время ловли всегда возникает азарт и желание достичь лучшего результата. Увлекает рыболовный спорт уже давно не только мужчин, на соревнованиях никого не удивишь присутствием женщин. Но затягивает он и детей.

В с. Марусино живет Степан Худиев. Он в свои 13 лет су мел добиться довольно серьезных результатов. Загорелся рыбалкой маленький Стёпа еще в 6 лет, когда отдыхал на Алтае и поймал своего первого пескаря. А дальше уже не мог отказать себе в удовольствии закинуть удочку при первой возможности. Кого только ни ловил Степан: караси, щуки, гольяны, окуни… Увлечение занимает всё свободное время. Периодически юный рыболов посещал специальные соревнования и стал задумываться всерьез заняться рыболовным спортом.

С 2019 года Степан занимается в секции, сейчас его тренирует кандидат в мастера спорта по рыболовному спорту, член сборной Новосибирской области Никита Дюпин.

— Никита очень хороший и как человек, и как спортсмен, и, конечно, как тренер, — говорит о наставнике Степан. — Занимаюсь с ним не так давно, но разницу в своей подготовке понимаю. Тренируемся почти везде, где есть вода: летом — по фидеру, зимой — по мормышке. Стараемся выбираться как можно чаще и отрабатывать мастерство. Моя задача — ловить как можно больше рыбы, чтобы не расстраивать тренера, показать, что он делает для меня всё не зря. Никита учит меня не просто правилам ловли, особенностям использования тех или иных снастей, он прививает любовь к природе.

Одним из ярких личных достижений юного рыболова-спортсмена стало успешное выступление на краевых соревнованиях по ловле на мормышку со льда, которые проходили 20 декабря прошлого года на озере Уткуль в Алтайском крае. Степан попал туда, можно сказать, случайно. Его тренер должен был выступать на соревнованиях в составе своей команды, но другие участники в силу обстоятельств поехать не смогли. Тогда Никита пригласил Степана.

Соревнования проводились в два тура. Степан для своего опыта и возраста выступил очень хорошо. По итогам всего соревнования в личном зачете он занял 22-е место из 66, а ведь состязался он с мастерами спорта и кандидатами в мастера. «Вижу, наш боец Степан идет в окружении нескольких спортсменов, да не просто идет, а с гордо поднятой вверх головой, с чемпионской походкой, — так написал после соревнований на своей официальной страничке в «ВК» Никита Дюпин. — Степан занял 22-е место! Это очень круто, он во втором туре обыграл столько именитых спортсменов, и меня это реально радует». Слушая, как юноша говорит о своем увлечении, безусловно, веришь, что это только начало его успеха. Степан принял участие в первом этапе Кубка Новосибирской области по рыбной ловле, который состоялся 16 января на пруду Рощинский в Искитимском районе. В рыболовных состязаниях приняли участие 40 человек.

В первом туре Степан поймал рыбы общим весом 1358 граммов и занял 8-е место, во втором общий вес трофея составил 2383 грамма, и юноша занял уже 3-е место в своей зоне. По итогам общего количества очков юный спортсмен занял 1-е место среди любителей.

— Я очень рад победе. Вообще не ожидал, что так успешно всё пройдет, — поделился Степан. — Это моя первая победа в спорте. Я пока набираюсь соревновательного опыта, учусь у мастеров.

Родители Степана поддерживают сына в его увлечении, болеют за него, когда он участвует на соревнованиях, тем более что спорт не отвлекает юношу от учебы (что тоже важно в этом возрасте), он сейчас учится в 7-м классе Марусинской школы № 24 и учится, надо сказать, неплохо.

Несомненно, всё у Степана Худиева еще впереди. Как говорит сам юный спортсмен, он мечтает о звании мастера спорта и будет планомерно двигаться к этой цели. На сегодняшний день у рыболова есть свой личный рекорд, который, кстати, не всякому под силу, — ему удалось в котловане у Марусино поймать щуку весом 8300 граммов. Теперь этот рекорд надо побить.

Татьяна Кузина, фото предоставлено Степаном Худиевым