«Я приду по ваши души»

25 января стартовал III Международный арт-фестиваль памяти Владимира Высоцкого «Я только малость объясню в стихе». Мероприятие объединило более 40 самодеятельных проектов разных жанров, 20 площадок библиотек по всей России. Наша Верх-Тулинская школа № 14 вошла в этот список.

— Прошло более 40 лет, как не стало Владимира Семёновича Высоцкого. Но разве можно забыть эту глыбу, сгусток энергии, невероятного поэта, актера, барда, композитора, человека, который буквально ворвался в искусство в начале 60-х годов XX века? — говорит Елена Соболева-Пурис. — И сегодня мы видим, что его стихи по-прежнему актуальны!

Педагог дополнительного образования, член Новосибирского отделения Союза писателей России, страстная поклонница Высоцкого Елена Соболева-Пурис подключила к творческому процессу школьный клуб любителей поэзии «Лабиринты души» и учеников 11-го класса. Ко дню рождения поэта была подготовлена выставка произведений самого автора и работ о нем. Ребята посмотрели художественный фильм о жизни и творчестве Высоцкого «И, улыбаясь, мне ломали крылья».

Прошла и музыкально-литературная композиция «Я приду по ваши души». В исполнении школьников Любы Кашенцевой, Марины Дворядкиной, Ивана Асташко, Виктория Марчуковой прозвучали известные стихотворения: «Охота на волков», «Что случилось в Африке», «Я не люблю» и другие. Анастасия Турова и Полина Григорьева инсценировали стихотворение «О слухах», а Роман Асташко и Софья Кузеванова блестяще исполнили юмористический номер «У телевизора». И какой же праздник Высоцкого без гитары? Песню «Если друг оказался вдруг» пели все хором: школьники, учителя, родители. А когда на экране появились кадры из фильма о Высоцком и звучал реквием «Прерванный полет», зрительный зал поднялся и аплодировал стоя. Остается добавить, что мероприятие прошло с соблюдением всех мер безопасности — социального дистанцирования и масочного режима.

Подготовила Елена Азарова, фото предоставлено школой № 14