На фильтры надейся, но и сам не плошай

На проблему мутной воды, которая идет из кранов в некоторых домах ст. Издревой (Новолуговской сельсовет), обратили внимание летом прошлого года, когда на встречу главы района с жителями принесли бутылку, жидкость в которой цветом больше напоминала квас.

Власти района и муниципального образования сразу же подключили к решению проблемы специалистов — по распоряжению директора Горводоканала Юрия Похила было проведено тщательное обследование модульной станции водоподготовки, которая была построена и введена в строй совсем недавно, в 2019 году. Горводоканал дал рекомендации о том, какую систему очистки и какие именно фильтры нужно установить, чтобы вода была надлежащего качества и чистоты. Всё это и было сделано. Жители жаловаться перестали.

Но вдруг с территории опять пришли тревожные сигналы — опять пошла мутная питьевая вода. Глава района Андрей Михайлов сразу же выехал на место, чтобы в ходе технического совещания оценить масштабы проблемы и в очередной раз наметить пути её решения.

У станции водоподготовки главу уже ждали глава Новолуговского сельсовета Александр Раитин, депутат районного Совета Пётр Селезнёв, председатель местного Совета депутатов Сергей Зубарев, директор УК ЕЗ ЖКХС Валерий Ковалев и другие ответственные лица.

— Два года назад мы поставили очистные сооружения, и с водой было всё в порядке, но к прошлому лету снова появились жалобы на качество воды, — напомнил обстоятельства Александр Раитин. — После того как мы выполнили все рекомендации Горводоканала, стало гораздо лучше, вода пошла прозрачная, был лишь совсем небольшой осадок. На новогодних каникулах поступило несколько обращений от жителей, мы сделали промывки, и проблема ушла. А с начала февраля жалобы возобновились. Жалуются 15 человек, мы проверили — выборочно у некоторых вода плохая. Сейчас мы приняли решение увеличить продолжительность очистки с 10 минут до 15-20 и периодичность — не раз в три дня, раз в день. Это должно исправить ситуацию.

Нужно учесть еще один момент: состояние труб. В Издревой на 40% вода идет, как говорится, «в металле», который имеет свойство окисляться со временем. Трубы, конечно, очень старые. На ул. Садовая, откуда поступило три жалобы на качество воды, — тупиковая ветка. Три года назад, когда там меняли водопровод на пластик, часть домовладений отказалась от замены, хозяева запретили рыть придомовые территории. Возможно, что в этих тупиках и в окисленных металлических трубах прошедшая через фильтры питьевая вода и теряет свое качество. Администрация будет рекомендовать хозяевам домов поменять-таки трубы на пластиковые. К слову, такая работа летом будет проводиться на ул. Речная, где на оставшемся небольшом участке вместо старых металлических труб проложат пластиковые.

А пока, как уже было сказано, система фильтрации будет включаться чаще и работать дольше, что должно улучшить качество воды. Кроме того, чистую питьевую воду можно набрать и в местном ДК.

Ирина Полевая, фото предоставлено администрацией Новолуговского сельсовета