Приедет и к нам

Работа выставки «Без срока давности» будет продолжена в учреждениях образования и культуры Новосибирской области. Экспозиция приедет и в наш район.

Всероссийская передвижная выставка архивных документов времен Великой Отечественной войны «Без срока давности» открылась 8 февраля в Государственном концертном зале имени А. М. Каца. Она рассказывает о жизни оккупированных территорий страны в годы Великой Отечественной войны. Архивные документы, вошедшие в экспозицию выставки, рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента РФ. На выставке представлены документы и фотографии, отражающие различные аспекты реализации нацистами и их союзниками политики геноцида советского народа: травля голодом, создание условий, несовместимых с жизнью, преступления против детства, массовое уничтожение мирных граждан и людей, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях. Каждый из 24 стендов посвящен отдельному региону России (Тульской, Тверской, Брянской областям, Республике Калмыкии, Севастополю и др.), который был подвержен нацистской оккупации.

Инициатором проекта в 2018 году выступило Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». В Новосибирской области выставочный проект реализуется министерством региональной политики, министерством культуры и министерством образования региона.

С 20 по 21 марта выставка будет работать в Культурно-досуговом и спортивном объединении с. Криводановка по адресу: с. Криводановка, ул. Садовая, 26в.

Информация пресс-службы Правительства НСО