Работа в тесной связке

«Воспитание гражданина и патриота» — так звучала тема очередного пленума районного Совета ветеранов. Участники обсудили основные направления совместной работы активистов ветеранского движения, молодежных общественных организаций, районной и местных властей.

—Ветеранские организации всегда активно включаются в общественную жизнь района, — отметил, приветствуя участников пленума, глава Новосибирского района Андрей Михайлов. — Несмотря на все сегодняшние трудности, вы готовы работать. А мы всегда готовы к сотрудничеству, для нас важны ваш опыт и авторитетное мнение. Мы искренне благодарны вам за всё, что вы делаете для развития нашего муниципалитета. Надеюсь, что вы чувствуете поддержку и от местных властей. Сегодня мы восстанавливаем давно заложенную традицию проведения масштабных субботников, в конце апреля во всех сельсоветах проведем уборку территории. Мы приглашаем сотрудников администраций, депутатов всех уровней, волонтеров своим личным примером продемонстрировать, что только совместными усилиями можно сделать жизнь нашего района лучше. Конечно, в этом году обязательно поздравим всех наших ветеранов Великой Отечественной войны, ведь их с каждым годом остается все меньше, и важно показать наше глубокое уважение к их подвигу. На такие мероприятия мы всегда приглашаем молодежь, участников военно-патриотических клубов, они должны видеть наше отношение к этим людям и перенимать эстафету.

Председатель районного Совета депутатов Сергей Гарцуев также отметил, что активисты ветеранского движения всегда держат руку на пульсе в своих поселениях, всегда в тесной связи с депутатами, помогают им в работе с жителями. Инициативность людей старшего поколения, особую «боль» за судьбу своих сел и поселков отмечали и присутствовавшие на мероприятии помощники депутатов Законодательно Собрания области Олега Подоймы (Любовь Жаналиева), Анатолия Юданова (Наталья Косенкова), Игоря Гришунина и Юрия Похила (Екатерина Загайнова). Областные депутаты всегда тесно взаимодействуют с районным Советом ветеранов и первичными организациями, стараются поддерживать их проекты.

Начала работу пленума председатель районной ветеранской организации Людмила Лобанова. Она рассказала, сколько интересных мероприятий прошло в прошлом, юбилейном году: патриотические акции, уроки мужества, научно-практические конференции, интеллектуальные игры, экскурсии. И всегда в тесной связке с детьми и молодежью.

— Без взаимного сотрудничества людей разных поколений невозможно развитие общества, сохранение его традиций и ценностей. Чтобы гордиться, надо знать! Чтобы подрастающее поколение помнило подвиги героев, мы должны рассказывать о них. Еще лет десять назад ветераны войны были основной силой проведения патриотической работы, но сегодня им уже тяжело, время ставит задачи активно вовлекать более молодых участников ветеранского движения, ветеранов локальных войн, офицеров правоохранительных служб. Именно такие люди должны стать мудрыми наставниками для детей и молодежи, — отметила Людмила Ивановна.

То, что патриотическая работа с подростками и молодежью всегда строится в тесном взаимодействии с ветеранами, подчеркнул и начальник управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики Игорь Карасенко. При этом Игорь Евгеньевич отметил, что не только ветераны могут быть наставниками для молодежи, но и молодые люди могут чему-то научить пожилых. И такие примеры есть, когда ребята помогают бабушкам и дедушкам осваивать современные технологии, обращаться с гаджетами и техникой.

Руководитель историко-краеведческого музея школы № 14 Елена Гужвина рассказала о готовящейся в Верх-Туле акции ко Дню Победы: школьники вместе с педагогом подготовят и раздадут жителям символические письма-треугольники, в них будут рассказы о судьбе пяти героев-земляков, в честь которых названы улицы села, — Чупрове, Волкове, Зайцеве, Выставкине и Кобызеве.

Своим опытом поиска информации о родственниках — участниках войны поделилась Татьяна Савельева, председатель Совета ветеранов с. Сосновка. В Совете давно занялись этой работой и собирают информацию о земляках, используя интернет-ресурсы, рассекреченные недавно материалы Минобороны РФ, сведения районного военкомата. Уточняют имена, даты рождения, места гибели фронтовиков. Вся эта работа очень важна для увековечивания памяти о каждом герое войны.

Строить патриотическое воспитание подрастающего поколения можно на примерах не только героев Великой Отечественной войны, в истории нашей страны много героических личностей. Так, председатель Совета ветеранов с. Кубовая Людмила Горелова рассказала о планах проведения серии мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения Александра Невского. Будет здесь и кинофестиваль, и познавательная конференция, и выставки рисунков, и семейные спортивные состязания, и беседы со священником. А в Краснообске, как сообщила член местной ветеранской организации Людмила Дробова, вместе со школьниками начинают собирать информацию об основателях рабочего поселка, об ученых, которые начинали сельхозакадемию, — ведь они тоже герои.

Задачу «не проиграть битву за молодежь» ставит перед собой краснообская организация Российского союза ветеранов Афганистана. Её председатель Валерий Романов рассказал участникам пленума о большом проекте «Спортсмены Великой Победы», об уроках мужества для школьников, акциях памяти, в которых участвуют ветераны-афганцы.

Большой интерес участников пленума вызвало выступление заведующего методическим отделом районного Управления культуры Людмилы Фениной. Она подвела итоги Года памяти и славы и представила концепцию празднования на территории района Дня Победы в 2021 году. Это уроки памяти и мужества, армейский КВН, вечера патриотической песни, концерты песен военных лет, проведение международной исторической акции «Диктант Победы», проведение районных творческих конкурсов. Главным событием должен стать торжественный праздничный концерт 7 мая в Доме ученых р.п. Краснообск.

Приятной частью заседания стало подведение итогов районного конкурса изобразительного и прикладного творчества «Души и рук творенье». Андрей Михайлов и Сергей Гарцуев вручили победителям и призерам конкурса благодарственные письма и памятные подарки. А в заключение был дан старт новому онлайн-конкурсу семейного творчества «Две звезды», посвященного Дню Победы.

Татьяна Кузина, фото автора